Programa de procesiones del Sábado de Pasión, 24 de marzo, en León

La procesión de Jesús de la Esperanza y la procesión de la Hermandad comenzarán a las 18:00

El Norte
EL NORTEValladolid

Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de la Piedad, Amparo de los Leoneses

Procesión Jesús de la Esperanza

Horario: a las 18:00 horas.

Salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata- Basílica de San Isidoro.

Recorrido: Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro (acto de la Coral Isidoriana frente a la puerta principal de la Colegiata), Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (Al pasar por la Iglesia de San Martín el paso titular de nuestra Cofradía, se depositará un ramo de flores en la Cofradía de las Animas de fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral) (sin vuelta), Ancha (frente a la Capilla del Santísimo Cristo de la Victoria, acto de la Banda del mismo nombre), Cid, Plaza de San Isidoro, Sacramento y Plaza de Santo Martino.

Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

Procesión de Hermandad

Horario: a las 18:00 horas.

Salida: Iglesia Parroquial de Jesús Divino Obrero.

Recorrido: Víctor de los Ríos, San Pablo, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia Parroquial de Jesús Divino Obrero.

Cofradía Santo Sepulcro. Esperanza de la Vida

Misa de Admisión de Hermanos

Horario: a las 18:30 horas.

Salida: Iglesia del Convento de las RR.MM. Concepcionistas, en la Plaza de las Concepciones.

Acto: Misa Anticipada del Domingo de Ramos, durante la que se procede a la bendición de túnicas y a la celebración del rito de admisión de los nuevos hermanos que se han incorporado a la Cofradía.

Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención

Acto del Besapié al Santo Cristo de la Redención

Horario: a las 19:00 horas.

Lugar: Iglesia del Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza Santa María del Camino (del Grano).

Acto: Dará comienzo con una oración conjunta de vísperas por parte de las RR.MM. Benedictinas y, a continuación, se procederá al acto del Besapié al Cristo Titular de la Cofradía.

Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

Solemne Vía Crucis Procesional

Horario: a las 21:15 horas.

Lugar: Iglesia de San Claudio

Recorrido: Antonio Valbuena, Paseo de la Facultad de Veterinaria, Cipriano de la Huerga, San Vicente Mártir, Martín Sarmiento, Párroco Carmelo Rodríguez, Plaza Doce Mártires, Monasterio, Covadonga, Veinticuatro de abril, Torriano, Juan Ferreras, Plaza del Congreso Eucarístico (sin vuelta), San Claudio, Flores de Lemus y Antonio Valbuena (entrada a la Iglesia de San Claudio y acto de entrada del Cristo en la misma). (Contará con el acompañamiento musical del trío de capilla Legio VII – este tipo de acompañamiento era utilizado desde el Siglo XVII en los cortejos procesionales en España, recuperándose una tradición centenaria y olvidada en nuestra capital).

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos