POLIDEPORTIVO

La Universidad de Salamanca celebra la XXIX edición de los Premios del Deporte Universitario

Foto de familia de premiados. /MANUEL LAYA
Foto de familia de premiados. / MANUEL LAYA

Ana Muñoz, de kickboxing, e Iván Mari Ribas, de tiro con arco, mejores deportistas universitarios, mientras que por conjuntos fue reconocido el de voleibol femenino

Juanjo González
JUANJO GONZÁLEZSalamanca

La Universidad de Salamanca celebró esta tarde la Gala del Deporte Universitario durante la que se entregarán los galardones de la XXIX Edición de los Premios Anuales del Deporte Universitario, cita que se ha desarrollado en el Teatro Juan de la Enzina y que ha contado con la presencia del rector, Ricardo Rivero, y el alcalde de Salamanca, Carlos García Carbayo, que recogerá la placa en nombre de la corporación municipal. También estuvieron presentes los vicerrectores de Estudiantes y Sostenibilidad, Ana Belén Ríos, y de Política Académica y Participación Social, Enrique Cabero; el director del Servicio de Educación Física y Deportes de la Universidad, Alberto Rincón; el diputado de Deportes y Educación de la Diputación de Salamanca, Jesús María Ortiz, y el concejal de Economía, Empleo y Deportes, Enrique Sánchez Guijo.

Los mejores deportistas universitarios fueron elegidos Ana Muñoz Cuenca, de kickboxing (campeona de España de light contact y de kicklight) y subcampeona mundial de kicklight) y en chicos Iván Mari Ribas, de tiro con arco (8º clasificado en el Campeonato del Mundo júnior con España y subcampeón nacional absoluto por comunidades autónomas), mientras que por conjuntos fue reconocido el de voleibol femenino, campeón de la Segunda División Nacional y por su ascenso a Primera Nacional.

Trofeo Rector

Además, también se premió a los campeones del Trofeo Rector:

DEPORTES INDIVIDUALES

Ajedrez:

 Jesús López Rivera – Biología

Bádminton:

 Ana Montes – Enfermería de Zamora

 Antonio Tapia Vieyros – Magisterio de Zamora

 David Doncel – PDI Facultad de Educación

 Marta Amezqueta – Enfermería de Zamora

 Sergio Crespo – Politécnica de Zamora

Campo a través:

 Marco Ratón – Ciencias Químicas

 Paula Santos – Enfermería y Fisioterapia

Escalada:

 Rubén Hernández – Ingeniería Industrial Béjar

Esgrima:

 Roseline Nicolleau - Criminología

Frontenis:

 Aarón Portales – Politécnica de Zamora

 Luis Macías – Educación de Zamora

Halterofilia:

 Enrique Varela - Derecho

Pádel:

 Alfonso Velasco – Economía y Empresa

 Álvaro Moríñigo - Derecho

 Elena Borrego - Farmacia

 Jorge Ramos - Medicina

 Raquel Maíllo – Economía y Empresa

Tenis:

 Adrián Martín – Educación y Turismo Ávila

 María del Mar García - Medicina

 Pablo Muñoz – Educación y Turismo Ávila

Tenis de mesa:

 Alberto Moro - Ciencias

 Jorge Barroso – Geografía e Historia

 Marta Sánchez – Politécnica de Zamora

DEPORTES COLECTIVOS

BALONCESTO FEMENINO: ESCUELA ENFERMERÍA Y FISIOTERAPIA

BALONCESTO MASCULINO: FACULTAD DE CIENCIAS QUÍMICAS

BALONMANO MASCULINO: FACULTAD DE BIOLOGÍA

FÚTBOL SALA FEMENINO: FACULTAD DE PSICOLOGÍA

FÚTBOL SALA MASCULINO: ESCUELA ENFERMERÍA Y FISIOTERAPIA

FÚTBOL: FACULTAD DE MEDICINA

VOLEIBOL FEMENINO: COLEGIO MAYOR MONTELLANO

VOLEIBOL MASCULINO: FACULTAD DE ECONOMÍA Y EMPRESA

CENTROS CAMPEONES

1º - ESCUELA DE ENFERMERÍA Y FISIOTERAPIA

2º - FACULTAD DE BIOLOGÍA

3º - FACULTAD DE PSICOLOGÍA

Deportistas «Castilla y León» - Campeones Universitarios de Castilla y León

Tenis:

 Pablo Muñoz –EDUCACIÓN Y TURISMO ÁVILA

 Mª del Mar García – F. MEDICINA

Pádel:

 Álvaro Moríñigo – F. DERECHO

 Alfonso Velasco – F. ECONOMÍA Y EMPRESA

Campo a través:

 Ana María Cortés – F. MEDICINA

Deportistas «Mercurialis» – (Medallistas en Campeonatos de España)

Oro

Gema Martin Borgas Atletismo

Anais Cormorant Beguin Halterofilia

Juan Lama Arenales Halterofilia

Harén Jair Martínez Duarte Halterofilia

Blanca Nieto Bernáldez Halterofilia

Alejandra Prado Cabrillo Halterofilia

Jessica González Fernández Halterofilia

Enrique José Varela Pampín Halterofilia

Ana Carranza De Frutos Kcikboxing

Ana Muñoz Cuenca Kickboxing

Alicia Huerta Cantero Light-Contact

Alba Garrote De Barros Tiro Con Arco

Plata

Nuno Muñoz Sánchez Atletismo

Alejandro Costa Cardona Tiro Con Arco

Iván Mari Ribas Tiro Con Arco

Bronce

Sergio Husillos Domingo Atletismo

Marta Guijo Alonso Orientación

María Blázquez Mateos Tiro Con Arco

Alicia Velasco Rivero Tiro Con Arco

Mención especial, a los deportistas internacionales

Nacional:

Clara Hernández Del Rio Hockey Hielo

Carmen Hernández Del Rio Hockey Hielo

Ana Muñoz Cuenca Kickboxing

Marta Guijo Alonso Orientación

Jairo Iglesias Miranda Pesca De Agua Dulce

Alejandro Costa Cardona Tiro Con Arco

Iván Mari Ribas Tiro Con Arco

Autonómico:

Gabriel Martin Blázquez Atletismo

Nuno Muñoz Sánchez Atletismo

Eva Martínez Moreno Atletismo

Ana Carranza De Frutos Kcikboxing

Lucia Nieto Vázquez Kickboxing

Alicia Huerta Cantero Light-Contact

Lucia Mancebo Pérez Rugby

Belén De La Puente Alonso Rugby

Alba Garrote De Barros Tiro Con Arco

Placa de Honor «Carlos Gil Pérez»

Ayuntamiento de Salamanca

Reconocimiento Especial Colaboración

Reconocimiento colaboración empresas y clubes federados:

 AVENIDA BALONCESTO FEMENINO

 SALAMANCA RUGBY CLUB

 ÁVILA VOLEIBOL

 CLUB BALONCESTO TORMES

Empresas:

 CENTRO COMERCIAL EL TORMES

 DECATHLON

 SOCFER

 FRESCORIGEN

Otros:

 ALUMNI

 AYUNTAMIENTO DE ZAMORA

 

Fotos

Vídeos