ATLETISMO

Un Nacional sub-23 hasta la bandera en Salamanca

La salmantina Alba Sorrigueta, con el 409, en su serie de los 800 metros. /MARÍA SERNA
La salmantina Alba Sorrigueta, con el 409, en su serie de los 800 metros. / MARÍA SERNA

La atleta salmantina Alba Valverde finaliza sexta en el triple salto en la pista Carlos Gil Pérez

Juanjo González
JUANJO GONZÁLEZSalamanca

Primera y excelente jornada del Campeonato de España de la categoría sub-23 de pista cubierta que por segundo año consecutivo se celebra durante en Salamanca durante este fin de semana. Gran ambiente en unas casi repletas gradas de la instalación Carlos Gil Pérez y buenas marcas para un Nacional que hoy echa el cierre en una jornada matinal que arrancará a las 10 de la mañana con la prueba de los 60 metros vallas del Heptatlon y que se cerrará a eso de las 13:15 con otra prueba de combinadas, en este caso los 1.000 metros del Heptatlon.

En cuanto a la representación salmantina en este primer día de competición en el Nacional sub-23 de pista cubierta, todos los atletas de los 200 metros quedaron apeados en la primera ronda del Campeonato de España: Daniel Rodríguez (Caja Rural Atlético Salamanca)igualó los 22.42 que traía pero fue cuarto en su serie, misma posición que lograron en la suya tanto Álvaro García (Embutidos Montemayor At. Bejarano) también repitiendo los 22.72 con los que se clasificó o Sergio Peña (CD La Armuña), también cuarto en su serie con 23.27. Por su parte, el abulense Gabriel Martín, representando al VelSalamanca, fue tercero en su serie con 22.47 pero tampoco logró el pase a semifinales.

Galerías de fotos

En los 400 metros, Nuno Muñoz (Caja Rural Atlético Salamanca) cayó en las semifinales siendo sexto de su serie con 49.89.

En cuanto a las féminas, en los 800 metros Ana Pérez (UVA) rozo el pase a la gran final siendo segunda de su serie con 2.17.63, a escasas centésimas de meterse con las mejores en la final de hoy, mientras que Alba Sorrigueta (Caja Rural Atlético Salamanca) fue séptima de la suya con 2.24.24.

En la prueba de los 1.500 metros, en las semifinales Ana María Cortés (Caja Rural Atlético Salamanca) fue sexta con 4.49.95 y no se pudo colar en la gran final.

Las que sí estuvieron en finales fue Marta Pescador en la de los 3.000 metros lisos, y con la pupila de Lucio Rodríguez finalizando en el noveno puesto con 10.28.090 lejos de la marca que acreditaba, mientras que la mejor noticia del día para el atletismo salmantino fue el sexto puesto en la final del triple salto de Alba Valverde (Caja Rural Atlético Salamanca) con un mejor salto de 11.53, cuatro centímetros mejor que la marca que le dio el pase al Nacional.

Primeros campeones

La primera jornada del Nacional sub-23 en Salamanca dejó los primeros campeones. Así, en categoría masculina, Eneko Carrascal Korta ganó la final de longitud con un mejor salto de 7.19, Xesc Tresens Redon venció en altura con 2.15, Adrián Pérez Suárez en pértiga con 5.05, Luis Salort Asensio impuso la lógica en los 60 vallas con 7.90 y Jose Lorenzo Hernández el peso con 16.98.

Y en feminas, Miren Bartolome Garayoa ganó la final de pértiga con 4.25, Marina Lobato Pérez el triple salto con 13.59, la palentina Carla Gallardo Puertas el 3.000 con 9.23.41 y Paula Sevilla López Vieja los 60 metros lisos con 7.43, que además es mínima para el Campeonato de Europa Absoluto de Glasgow.

 

Fotos

Vídeos