Programación del jueves 26 de octubre de la 62 Seminci

'El insulto', 'Bajo el árbol' y 'Carpinteros' se proyectan en esta jornada dentro de la Sección Oficial

Película 'El insulto'./
Película 'El insulto'.
EL NORTEValladolid

Teatro Calderón

9.00 h. y 22.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

The Full Story (La historia completa)

Daisy Jacobs, Chris Wilder

Reino Unido, 2017

8’

L’INSULTE (El insulto)

Ziad Doueiri

Líbano/Francia/Estados

Unidos/Bélgica/Chipre, 2017

112’

12.00 h. y 19.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

Haine negre (Ropa negra)

Octav Chelaru

Rumanía

21’

UNDIR TRENU (Bajo el árbol)

Hafsteinn Gunnar Sigurdsson

Islandia/Polonia/Dinamarca/

Alemania, 2017

90’

16.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

Negah (La mirada)

Farnoosh Samadi

Italia/Irán

14’

CARPINTEROS

Jose Maria Cabral

República Dominicana, 2017

106’

Carrión

9.00 h. y 11.30 h.

SEMINCI JOVEN

SAMEBLOD (Sangre sami)

Amanda Kernell

Suecia/Noruega/Dinamarca,

2016

110’

16.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

THE RIDER

Chloe Zhao

Estados Unidos

104’

19.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

Tesla: lumiere mondiale (Tesla: luz mundial)

Matthew Rankin

Canadá, 2017

8’

DAHA

Onur Saylak

Turquía, 2017

115’

22.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

GABRIEL E A MONTANHA (Gabriel y la montaña)

Fellipe Barbosa

Brasil/Francia, 2017

131’

Zorrilla

11.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

I Will Always Love You Kingen. (Siempre te querre, Kingen)

Amanda Kernell

Dinamarca, 2017

31’

AS DUAS IRENES (Las dos Irenes)

Fabio Meira

Brasil, 2017

88’

16.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Awasarn Sound Man (La muerte del técnico de sonido)

Sorayos Prapapan

Tailandia/Birmania, 2017

16’

ARPÓN

Tom Espinoza

Argentina/Venezuela, 2017

82’

19.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Retouch (Retoque)

Kaveh Mazaheri

Irán, 2017

20’

NAPADID SHODAN (Desaparición)

Ali Asgari

Irán/Catar, 2017

88’

22.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Charles

Dominic Etienne Simard

Canadá/Francia, 2017

11’

NEVER STEADY, NEVER STILL (Nunca estable, nunca quieta)

Kathleen Hepburn

Canadá, 2017

110’

Cervantes

9.00 h.

SEMINCI JOVEN

CLOUDBOY

Meikeminne Clinckspoor

Bélgica/Suecia/Paéses Bajos/

Noruega, 2017

78’

11.30 h.

MINIMINCI

Menudos héroes

Sesión de cortometrajes

16.30 h.

TIEMPO DE HISTORIA

BAYANG INA MO (Tierra natal)

Ramona S. Díaz

Estados Unidos/Filipinas,

2017

94’

19.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

PASE DE PRENSA

Min Borda (La carga)

Niki Lindroth Von Bahr

Suecia, 2017

13’

PTAKI ŚPIEWAJĄ W KIGALI (Los pájaros cantan en Kigali)

Joanna Kos-Krauze, Krzysztof

Krauze

Polonia

113’

21.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Polonez (Polonaise)

Agnieszka Elbanowska

Polonia, 2016

16’

LIBERATION DAY (El día de la liberación)

Uģis Olte, Morten Traavik

Noruega/Letonia, 2016

100’

Broadway 5

9.00 h. y 11.30 h.

SEMINCI JOVEN

YOU’RE UGLY TOO (Entre los dos)

Mark Noonan

Irlanda, 2015

81’

17.00 h.

SEMINCI FÓRUM SENIOR

HOY PARTIDO A LAS 3

Clarisa Navas

Argentina/Paraguay, 2017

90’

19.00 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Commodity City

Jessica Kingdon

Estados Unidos/China, 2017

10’

TA PEAU SI LISSE (Una piel tan suave)

Denis Cote

Suiza, 2017

94’

21.45 h.

SUPERNOVAS MES NUITS FERONT ECHO (Still Night, Still Light)

Sophie Goyette

Canadá, 2016

98’

Broadway 4

17.00 h.

SEMINCI FÓRUM SENIOR

HOY PARTIDO A LAS 3

Clarisa Navas

Argentina/Paraguay, 2017

90’

19.15 h.

SPANISH CINEMA

DONKEYOTE

Chico Pereira

Alemania/Reino Unido/

España, 2017

85’

22.00 h.

SPANISH CINEMA

INCERTA GLORIA (Uncertain Glory)

Agustí Villaronga

España, 2017

116’

Broadway 9

11.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Retour a Genoa City (Retorno a Génova)

Benoit Grimalt

Francia, 2017

29’

PANOPTIC

Rana Eid

Líbano/Emiratos Árabes

Unidos, 2017

69’

17.00 h.

SUPERNOVAS

MAMMAL

Rebecca Daly

Irlanda/Países Bajos/

Luxemburgo, 2016

100’

19.15 h.

SUPERNOVAS

PARK

Sofía Exarchou

Grecia/Polonia, 2016

100’

Broadway 10

12.00 h.

DOC. ESPANA

DREAM SONGS

Agustí Vila

España, 2017

70’

17.15 h.

DOC. ESPANA

LA BATALLA DESCONOCIDA

Paula Cons

España, 2017

70’

19.30 h.

DOC. ESPANA

INVIERNO EN EUROPA

Carlos Polo Menárguez

España, 2017

70’

22.15 h.

DOC. ESPANA

SINGLED [OUT]

Mariona Guiu, Ariadna Relea

España/Turquía, 2017

81’

Broadway 11

12.00 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

L’EFFET AQUATIQUE (The Together Project)

Solveig Anspach

Francia/Islandia, 2015

83’

17.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

A ANNAN VEG (Either Way)

Hafsteinn Gunnar Sigurdsson

Islandia, 2011

84’

19.30 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

THE AMAZING TRUTH

ABOUT QUEEN RAQUELA

Olaf de Fleur

Islandia/Filipinas/Francia/

Tailandia, 2008

80’

22.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

SVEITABRUDKAUP (Country Wedding)

Valdis Oskarsdottir

Islandia/Reino Unido, 2008

95’

Lava

9.30 h. y 11.30 h.

MINIMINCI

TERESA ETA GALTZAGORRI. ADISKIDETASUNAREN MAGIA (Teresa y Tim. La magia de la amistad)

España, 2016

75’

18.00 h.

CINE Y VINO

ANDRE-THE VOICE OF WINE. NARATED BY RALPH FIENNES

(Andre-La voz del vino. Narrado por Ralph Fiennes)

Mark Tchelistcheff

Estados Unidos/Alemania/

Rusia, 2017

98’

Auditorio Miguel Delibes

9.30 h.

LES OISEAUX DE PASSAGE (Aves de paso)

Olivier Ringer

Francia/Bélgica, 2015

84’

11.30 h.

ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT (Robby & Toby, y el viaje fantástico)

Wolfgang Groos

Alemania, 2016

106’

Temas

Seminci

Fotos

Vídeos