Tres vallisoletanos en el Comité Ejecutivo Nacional de Ciudadanos

Los vallisoletanos que forman parte de la nueva directiva de Ciudadanos: Luis Garicano, Francisco Igea y Pablo Yáñez./
Los vallisoletanos que forman parte de la nueva directiva de Ciudadanos: Luis Garicano, Francisco Igea y Pablo Yáñez.

EL NORTE

Los vallisoletanos Luis Garicano, Pablo Yañez y Francisco Igea figuran en el Comité Ejecutivo Nacional de Ciudadanos presentado hoy por el presidente de esta formación, Albert Rivera.

El presidente de Ciudadanos ha dado a conocer las áreas del recién elegido Comité Ejecutivo Nacional que ha resultado ganador del proceso de elecciones primarias del partido, entre las que destaca un área de Anticorrupción y Transparencia y otra de Autónomos y PYMES.

MÁS INFORMACIÓN

El economista Luis Garicano se hará cargo del área de Economía y Empleo, Francisco Igea de la de Sanidad, Pablo Yañez se encargará de Cooperación Internacional y Luis Fuentes (salmantino pero procurador por Valladolid en las Cortes de Castilla y León) se encargará de Desarrollo del Medio Rural .

El listado completo de los miembros del nuevo Comité Ejecutivo Nacional de Ciudadanos -que pasa de 23 vocales a 37- es el siguiente:

-Albert Rivera, presidente.

-José Manuel Villegas, secretario general.

-Inés Arrimadas, portavoz de la Ejecutiva y secretaria de Formación.

-Toni Roldán, secretario de Programas y Áreas Sectoriales.

-Fran Hervías, secretario de Organización.

-Fernando de Páramo, secretario de Comunicación.

-Juan Carlos Girauta, área Constitucional.

-Begoña Villacís, secretaria de Política Municipal.

-Miguel Gutiérrez, área de Interior.

-José María Espejo, secretario de Acción de Grupos Institucionales.

-Marta Rivera, secretaria de Relaciones Institucionales y área de Cultura.

-Melisa Rodríguez, secretaria de Juventud y responsable del área de Energía y Medio Ambiente.

-Carlos Cuadrado, secretario de Finanzas.

-Juan Marín, Comercio.

-Raquel Morales, área de Infancia y Menores.

-Marta Bosquet, Dependencia y Discapacidad.

-Ignacio Aguado, área de Deporte.

-Susana Solís, Industria e I+D+i.

-Susana Gaspar, Políticas Sociales.

-Carina Mejías, área de Turismo.

-Fernando Giner, Autónomos y PYMES.

-Luis Fuentes, Desarrollo del Medio Rural.

-Xavier Pericay, Educación.

-Marta Martín, área de Universidades.

-Fernando Maura, área de Exteriores.

-Francisco de la Torre, área de Política Fiscal.

-Toni Cantó, Anticorrupción y Transparencia.

-Nacho Prendes, Justicia.

-Patricia reyes, área de Mujer y LGTBI.

-Francisco Igea, Sanidad.

-Antonio Espinosa, Fomento.

-Orlena de Miguel, área de Movilidad y Seguridad Vial.

-Pablo Yáñez, Cooperación Internacional.

-Carlos Carrizosa, Administraciones Públicas.

-Matías Alonso, Defensa.

-Javier Nart, área de la Unión Europea.

-Luis Garicano, Economía y Empleo.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos