Una mujer se aplica por error una crema para la disfunción eréctil en el ojo

La mala letra de un médico lleva a una mujer a aplicarse una crema para la disfunción eréctil en el ojo. /El Norte
La mala letra de un médico lleva a una mujer a aplicarse una crema para la disfunción eréctil en el ojo. / El Norte

Tenía un nombre similar al lubricante para los ojos que le recetaron

El Norte
EL NORTEValladolid

Si hay algo que caracteriza a los médicos es su letra ilegible. Normalmente, esta falta de claridad se traduce en meros dolores de cabeza de los pacientes para tratar de descifrar el mensaje que el doctor les ha recetado. Sin embargo, en esta ocasión una mujer ha pagado con creces las consecuencias de esta práctica.

Según informa 'The Telegraph' y recoge El Comercio, la paciente tuvo que ser atendida en un hospital después de que le administraran un medicamento incorrecto por a la confusión generada por la letra de su médico. Siempre según estas fuentes, la mujer empezó a sentir incomodidad en un ojo, empezó a sufrir visión borrosa, hinchazón y enrojecimiento inmediatamente después de ponerse una crema. Se había aplicado una crema para la disfunción eréctil en el ojo, y todo por la mala letra con la que el médico escribió la receta para un ojo seco.

La crema para la disfunción eréctil que se aplicó tenía un nombre similar, Vitaros, al lubricante para los ojos que le recetaron: VitA-POS. Médicos oculares del Instituto de Oftalmología Tennent de Glasgow, que trataron a la mujer, han escrito un artículo sobre el caso en la revista médica 'BMJ Case Reports'.

Temas

Escocia