Subastan el diamante en forma de corazón más grande por 18 millones de euros

El diamante subastado./
El diamante subastado.

La pieza de color blanco y sin ninguna impureza está firmada por Boehmer y Bassenge

COLPISA / AFP

El diamante más grande y perfecto tallado con forma de corazón va a ser subastado por la casa Christie's de Ginebra el próximo 17 de mayo, donde los expertos calculan que se puedan vender por hasta 18 millones de euros.

El lote de alta joyería está compuesto por un collar de perlas de cultivo al que está agregado este diamante, una piedra preciosa de 92 quilates. Según los expertos, el precio de 'La Leyenda', nombre de este diamante blanco (color D, el mejor grado posible) y sin ninguna impureza, se ubica entre los 14 y 20 millones de dólares.

Está firmado por Boehmer y Bassenge, un recién llegado al cerrado círculo de los grandes joyeros, y que ha tomado el nombre de los famosos fabricantes de joyas de la corte del rey de Francia durante el siglo XVIII.

Pendientes por 2 millones

Actualmente, la casa Boehmer y Bassenge está en manos de un comerciante de diamantes de Amberes (Bélgica). Unas 250 joyas excepcionales serán presentadas durante la subasta del 17 de mayo, que tendrá lugar en Ginebra.

Un par de pendientes, también firmados por Boehmer y Bassange, compuestos por un diamante blanco de 10 quilates sobrepuesto a un diamante rosado, tallado en forma de nudo y ribeteado por una cascada de pequeños diamantes blancos, también serán subastados por un precio estimado entre 2 y 3 millones de dólares.

Además se ofrecerán algunas joyas de la colección de la estrella de cine Elisabeth Taylor (1932-2011).