FÚTBOL Y FÚTBOL SALA

Los salmantinos debutantes con la selección regional serán reconocidos este jueves por la Federación

Imagen de los reconocimientos de la temporada pasada. /FCYLF
Imagen de los reconocimientos de la temporada pasada. / FCYLF

La Territorial premia a los jugadores y jugadoras en el Centro de Tecnificación federativo

Juanjo González
JUANJO GONZÁLEZSalamanca

El Centro de Tecnificación de la FCyLF homenajeará a los futbolistas debutantes con las Selecciones de Castilla y León durante la temporada 2017/18. Aquellos futbolistas que han vestido por vez primera la elástica autonómica en partido oficial recibirán la medalla de la FCyLF este próximo jueves, 21 de junio. Además, las alevines que lograron el Subcampeonato de España de Fútbol 8 femenino serán recibidas con anterioridad por el presidente de la FCyLF, Marcelino S. Maté, en la propia sede del fútbol de Castilla y León.

La FCyLF reconocerá y aplaudirá a este más de medio centenar de futbolistas de la tierra por su esfuerzo y mérito con la Selección autonómica.También tomarán parte en este acto como invitadas la futbolista burgalesa Iria Castro, campeona de Europa Sub17, y la vallisoletana Laura Fernández, campeona de liga con el Atlético de Madrid, para hablar de ambas experiencias futbolísticas.

Con este encuentro de final de temporada, el Centro de Tecnificación de la Federación de Castilla y León cierra una campaña de éxito nacional con la Selección de UEFA y la Selección Alevín femenina, pero sobre todo, una temporada de formación con el fútbol base en el que se ha trabajado con más de medio millar de jugadores de los distintos equipos de Castilla y León. El acto de reconocimiento comenzará el jueves a las 19 horas en la sede de la FCyLF.

- Futbolistas charros debutantes:

- En cuanto a los debutantes con la Selección de Castilla y León UEFA: Javier Borrego Sánchez (Atlético Tordesillas).

- Debutantes con la Selección de Castilla y León Sub16 masculina: Hugo Gutiérrez Parra, Gonzalo Hernández Gallego y Samuel Grilli Santos (UD Santa Marta de Tormes).

- Debutantes con la Selección Sub12 masculina: Gonzalo Castillo Vegas y Eduardo García Díez (CF Salmantino), Hugo García Rodrigo (Unionistas de Salamanca CF).

- Debutantes con la Selección Sub12 femenina: Sara de Prado Álvarez (Salamanca FF), Adriana Castellanos Rodrigo (CD Carbajosa de la Sagrada).

- Debutantes con la Selección Sub16 masculina de fútbol sala: Sergio Moreiro Barco y Alejandro Sánchez Carpio (CD Tres Columnas), Sergio Sánchez Sánchez y Jesús Fco Mesonero Robles (FS Salamanca).

Reconocimiento por su compromiso y comportamiento con la Selección de Castilla y León durante los Campeonatos de España:

- Bota de oro: Selección Sub18. Eva Arrúe (CD Salamanca FF), Selección Sub16. Carmen Álvarez. (Salamanca FF) y Selección Sub12. Adriana Castellanos (CD Carbajosa de la Sagrada).

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos