CICLISMO

Raúl García se lleva la Vuelta Ciclista a Salamanca Elite y sub-23

Foto final de premiados de la Vuelta a Salamanca. /FOTOS: MARÍA SERNA
Foto final de premiados de la Vuelta a Salamanca. / FOTOS: MARÍA SERNA

La recuperada ronda charra finaliza con su cuarta etapa en la capital y con la victoria de Íñigo Rodríguez

Juanjo González
JUANJO GONZÁLEZSalamanca

La recuperada Vuelta Ciclista a Salamanca Elite y sub-23, organizada ahora por la Escuela Promesal charra, finalizó esta mañana en la calle María Auxiliadora de la capital salmantina con la celebración de la cuarta etapa entre Santa Marta y Salamanca tras afrontar los corredores 105 kilómetros de recorrido.

La cuarta etapa de la ronda charra estuvo marcada por una numerosa escapada al inicio que fue perdiendo efectivos en la que terminaron solos Cristian Mota (Aldro) junto a Óscar González (Supermercados Froiz) hasta que el pelotón se les echó encima poco antes de llegar a la meta. Allí, Iñigo Rodríguez (Aldro) se llevaba la cuarta etapa al esprint con 2.18.02 por delante del grupo encabezado por Leangel R. Linarez y Eloy Teruel.

Llegada de la última etapa a Salamanca con el vencedor Íñigo Rodríguez.
Llegada de la última etapa a Salamanca con el vencedor Íñigo Rodríguez.

La general de la ronda charra se mantuvo en las manos de Raúl García de Mateos, ya líder desde la etapa reina del día previo con un tiempo total de 09:23:53, seguido de Eloy Teruel (Mutua Levante-Bioracer) a solo 21 segundos, mientras que Alejandro Ropero (Polartec-Fundación Contador) completó el podio a 34 segundos.

En cuanto a la representación de ciclistas charros y tras varios abandonos, Daniel Hernández (ECMagro) fue el mejor en el puesto 43º de la general a 13:40 segundos.

Por último, el resto de clasificaciones menores de la general fueron en esta Vuelta a Salamanca para Antonio Angulo (Rías Baixas) la de la montaña, la de las metas volantes fue Francisco García Rus (GSport-Wolfbike), que se llevó también la combinada, la de la regularidad para Eloy Teruel (Mutua Levante-Bioracer) y la general de la categoría sub-21 la conquistó Alejandro Ropero (Polartec-Fundación Contador). El mejor equipo en esta 47 ronda charra fue el Aldro Team con un tiempo de 28:13:50.

Clasificaciones completas en el siguiente enlace:

http://www.edosof.com/files/2018/64_41_portada_Resultados%204%C2%AA%20Etapa.pdf

 

Fotos

Vídeos