TENIS

Arranca el cuadro femenino en el Open Nacional de Tenis Ciudad de Béjar

Una jugadora se dispone a devolver una bola. /WORD
Una jugadora se dispone a devolver una bola. / WORD

En el cuadro absoluto masculino destaca la participación por último año del legendario Quino Muñoz

REDACCIÓN / WORDSalamanca

Ya han transmcurrido siete días de celebración del Open Nacional de Tenis Ciudad de Béjar y esta edición es sin duda la más participativa de toda la historia, ya que en esta edición se han batido todos los récords, con 485 inscritos, superando con creces los 430 inscritos de la edición anterior que ya fue tildada de récord histórico.

Además de los jugadores que forman parte de los cuadros finales en las categorías juveniles, el cuadro final de la categoría Absoluto Femenino es llamativo en lo que se refiere al nivel de calidad de sus jugadoras. Las ocho cabezas de serie por debajo del Top 100 nacional y alguna de estas jugadoras, como Rocío de la Torre (21 de España y primera cabeza de serie), también es jugadora internacional participante de numerosos torneos WTA.

En el cuadro Absoluto Masculino destaca la participación, por último año, del legendario Quino Muñoz (48 de España) que se despide de Béjar y de todos los torneos nacionales, ya que el próximo año ha declarado que abandona el circuito nacional y el profesional.

Junto a Quino Muñoz, participa también el cordobés Francisco Javier Martínez Baena, como cabeza de serie número 2 y 57 del ranking nacional, que llega a Béjar con la máxima ilusión para alzar el trofeo de campeón. A ellos les acompañan los hermanos Redondo que en los últimos años han alcanzado la final y las semifinales del torneo y los salmantinos Alberto Rodríguez y Oscar Martín.

Hoy comienzan los primeros partidos del cuadro final femenino y en la jornada de mañana se disputan los octavos de final, entrando a disputar el torneo todos los cabezas de serie de ambos cuadros.

Destacan por su interés los siguientes partidos:

Rocío de la Torre vs ganadora Esteo, E/Martín, A (No antes de las 18:00 horas)

Marina Benito vs Beyebach, E. (2º turno NO antes de las 18:00 horas)

Quino Muñoz vs Santiago Pulpón (4º turno NO antes de las 18:00 horas)

Fco. Javier Martínez Baena vs Manuel Montalvo (3er turno no antes de las 18:00 horas)

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos