ATLETISMO

Álvaro de Arriba, en la selección nacional para el Europeo de Berlín

Álvaro de Arriba vence en la prueba de 800 metros del Nacional de este pasado fin de semana por delante de Saúl Ordóñez. /EFE
Álvaro de Arriba vence en la prueba de 800 metros del Nacional de este pasado fin de semana por delante de Saúl Ordóñez. / EFE

El salmantino reciente campeón de España de 800, acude en su prueba junto a Saúl Ordóñez y Daniel Andújar

Juanjo González
JUANJO GONZÁLEZSalamanca

El Comité Técnico de la RFEA ha dado a conocer el equipo español que competirá en el próximo Campeonato de Europa de Atletismo, que se disputará en Berlín entre los días 6 y 12 de agosto y que estará integrado por 95 atletas (52 hombres y 43 mujeres). Y entre ellos, como no podía ser de otra forma, está el salmantino Álvaro de Arriba en la prueba de los 800 metros. El pupilo de Juan Carlos Fuentes se proclamó este pasado domingo en Getafe campeón de España de los 800 metros al aire libre por segunda vez en su carrera. Junto a Álvaro de Arriba están también citados el leonés Saúl Ordóñez, que el viernes logró el récord nacional de la distancia en Mónaco, y Daniel Andújar, tercero en el Nacional y también con mínima.

De esta forma, Álvaro de Arriba disputará sus segundos Campeonatos de Europa al aire libre (fue bronce en pista cubierta el año pasado en Belgrado), ya que hace dos años en Amsterdam fue ya finalista siendo séptimo.

«Recordamos que hay dos atletas que en su condición de vigentes campeones de Europa: Bruno Hortelano en 200 metros y Miguel Ángel López en 20km marcha tienen una «wild card» de European Athletics y que también los equipos de maratón y marcha habían sido preseleccionados meses atrás por el Comité Técnico, decidiéndose el resto de la selección tras la disputa del 98º Campeonato de España Absoluto el pasado fin de semana en Getafe», señala la Federación, que añade que «En el caso de los maratonianos la selección está pendiente del control de valoración que se realizará este mismo martes 24 y miércoles 25 en Madrid».

HOMBRES

100 Ángel David Rodríguez, Aitor Same Ekobo

200 Bruno Hortelano, Pol Retamal, Daniel Rodríguez,

Sergio Juárez

400 Óscar Husillos, Samuel García, Lucas Bua

800 Álvaro de Arriba, Saúl Ordóñez, Daniel Andújar

1.500 Adrián Ben

5.000 Adel Mechaal, Antonio Abadía, Juan Antonio Pérez

10.000 Adel Mechaal, Daniel Mateo, Juan Antonio Pérez

Maratón Javier Guerra, Jesús España, Camilo Santiago,

Pedro Nimo, Iraitz Arróspide

110 m vallas Orlando Ortega, Yidiel Contreras

400 m vallas Sergio Fernández, Aleix Porras

3.000 m Obst Sebastián Martos, Fernando Carro, Daniel Arce

Pértiga Didac Salas, Adrián Vallés,

Longitud Jean Marie Okutu

Triple salto Pablo Torrijos, Marcos Ruiz

Peso Carlos Tobalina

Disco Lois Maikel Martínez

Jabalina Nicolás Quijera

Martillo Javier Cienfuegos, Pedro José Martín

Decatlón Jorge Ureña

4x100 Ángel D. Rodríguez, Aitor Same Ekobo, Paul Retamal

Daniel Rodríguez, Sergio Juárez, Arian Olmos

4x400 Samuel García, Husillos, Búa, Hortelano, Darwin Echeverry, Manuel Guijarro, Mark Ujakpor

20 km marcha Miguel Ángel López, Alberto Amezcua, Diego García

Álvaro Martín

50 km marcha José Ignacio Díaz, Jesús Ángel García, Marc Tur

MUJERES

100 Maribel Pérez, Cristina Lara

200 Paula Sevilla, Estela García, Jael Bestué

400 Laura Bueno

1.500 Solange Pereira, Marta Pérez, Esther Guerrero

10.000 Maitane Melero, Nuria Lugueros, Tania Carretero

Maratón Trihas Gebre, Azucena Díaz, Clara Simal

Elena Loyo, Marta Galimany, Marisa Casanueva

100 m vallas Caridad Jerez

400 m vallas Sara Gallego

3.000 m Obst Irene Sánchez Escribano, María José Pérez

Pértiga Mónica Clemente, Maialen Axpe

Longitud Juliet Itoya, Fátima Diame

Triple salto Ana Peleteiro, Patricia Sarrapio, María Vicente

Peso Úrsula Ruiz

Disco Sabina Asenjo

Jabalina Arantza Moreno, Lidia Parada

Heptathlón Carmen Ramos

4x100 Estela García, Maribel Pérez, Cristina Lara

Paula Sevilla, Jael Bestue

4x400 Laura Bueno, Aauri Lorena Bokesa, Herminia Parra,

Carmen Sánchez, Bárbara Camblor

20 km marcha Raquel González, Laura García-Caro, María Pérez

50 km marcha Julia Takacs, Ainhoa Pinedo, Mar Juárez

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos