Marta Martín y Luis Alberto Serrano mandan en la carrera Nocturna Olmedo

Marta Martín y Luis Alberto Serrano/Fotos C. C.
Marta Martín y Luis Alberto Serrano / Fotos C. C.

230 corredores tomaron la salida en la prueba reina disputada sobre un circuito urbano de siete kilómetros

C. CATALINAOlmedo

Con tiempo más que agradable para estas alturas del año, que propicio que muchas personas se echaran a la calle para presenciar el paso de los corredores por las diferentes calles del entramado urbano por donde discurrió la prueba, la atleta veterana C de Mojados en las filas del Trail Run Sport Toro, Marta Martín Giménez, y el atleta sénior leones del Desigual León, Luis Alberto Serrano Pérez, se apuntaban la noche del jueves la cuarta edición de la carrera popular Nocturna de Olmedo Running al imponerse en la prueba reina sobre un recorrido de siete kilómetros.

Carrera organizada por Club Deportivo Olmedo Running y el Ayuntamiento de Olmedo,en la que tomaron la salida 230 corredores de categoría sénior, juvenil y veteranos A, B, C, D, E y F procedentes, además de la Villa del Caballero, de otras localidades de la provincia de Valladolid, así como también de Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Zamora, Asturias, Madrid y Vizcaya, a la que se sumo las acostumbradas carreras para atletas de categorías inferiores en las que tomaron parte casi un centenar de niños y niñas, y una marcha popular de 3,5 kilómetros no competitiva en la que participaron casi dos centenares y medio de vecinos de todas las edades.

En féminas, Marta Martín Giménez, quincuagésima novena en la general, marco un crono de 31:56, por delante de la sénior independiente de Medina del Campo, Miriam Hernandez Diez, sexagésima tercera en la general, que hizo un tiempo de 32:08, y la atleta independiente veterana A de Pozal de Gallinas, Vanesa Marcos Almendraiz, sexagésima séptima en la general, que lo hizo en 32:25.

Por su parte en hombres, Luis Alberto Serrano Pérez, que hizo prácticamente toda la carrera en solitario fulminando la marca de la prueba anotar un registro de 23:48, llegó a línea seguido del corredor sénior palentino de Alar del Rey en las filas del Comercial Ulsa, Salek Villa, que marco un corno de 24:28, y del también corredor independiente sénior de Carrión de los Condes (Palencia), José María Cantero Herrero, que anoto un tiempo de 24:43.

Salida de la prueba reina
Salida de la prueba reina
Podio alevín
Podio alevín

También subieron a recoger su trofeo el independiente de Medina del Campo, Ivan Puche Gonzalez, en categoría juvenil; Miriam Hernández Diez y el ganador de la prueba, Luis Alberto Serrano Pérez, en categoría sénior; Vanesa Marcos Almendraiz y el medinense del Club de Atletismo Castillo de la Mota, Gustavo Bellido Gomez, en categoría Veteranos A; la vallisoletana de Fuensaldaña del Solorunners, Mónica Rodríguez Seño, y el medinense en las filas del Racing Valladolid, Roberto Baz Cermeño, en categoría Veteranos B; la ganadora de la prueba Marta Martín Giménez y el independiente asturiano de Miranda-Avilés, Xuancar Iglesias Iglesias, en categoría Veteranos C.

Locales

También lo hicieron la independiente boecillana, Ana Balbas Gonzalez, y el también independiente de Medina del Campo, Víctor Balsa González, en categoría Veteranos D; la médiense independiente, Pilar Nieto González, y el megezano del Beer Runners, Javier Herrero Martin, en categoría Veteranos E; la vallisoletana del Atletas Populares, Milagros Diez Paunero, y Francisco Estévez Calvo del Carniceria Monica Pariente de Medina del Campo, en categoría Veteranos F; y el local del Olmedo Running, Rafael Trigos Menendez, en categoría Veteranos G; así como Jorge Serna, Julio Herrero Sanz, David García Gil, Raquel Acebes Blanco y Elena Maria Verillas Valero como mejores locales.

En categorías inferiores subieron al pódium Fátima Diez Serrano del Olmedo Running y el local Fabricio Cesar Flores Mosqueira, en categoría cadete; la medinense del Club de Atletismo Castillo de la Mota Maria de Castro Dominguez y el olmedano Guillermo Lorenzo Salvador, en categoría infantil; la corredora de Villanubla en las filas del Atleria Isaac Viciosa Laila Muñoz Oliveros y el local Gonzalo Delgado García, en categoría alevín; y la vallisoletana del Club Mayte Martínez Sara Robledo Bartolomé y el iscariense del Club Atletas Tierra de Pinares Manuel Hernansanz Arranz.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos