La Escuela de Arte de Palencia entrega sus premios

Los jóvenes premiados./El Norte
Los jóvenes premiados. / El Norte

Los galardones son de dibujo EscuelaARTE, Carmen Trapote y los Mariano Timón

EL NORTEPalencia

La Escuela de Arte Mariano Timón de Palencia, en un sencillo acto, con un preludio musical, ha entregado este viernes los premios correspondientes a la séptima edición del premio de Dibujo Escolar EscuelARTE a alumnos de Educación Secundaria Obligatoria de toda la provincia; la decimoprimera edición del premio Carmen Trapote, que reconoce al alumno de artes plásticas y diseño con mejor calificación en su Proyecto Final y la trigésima cuarta de los premios Mariano Timón, que distinguen a los mejores trabajos presentados al certamen en distintas categorías.

Los premios han sido entregados con la presencia del delegado territorial, Luis Domingo González; el director provincial de Educación, Sabino Herrero; el director del centro, Luis Alonso; el concejal del Ayuntamiento de Palencia Facundo Pelayo, y el diputado provincial Javier Villfruela.

El premio Carmen Trapote, está dotado y patrocinado por el Ayuntamiento de Palencia con 800 euros y el premio extraordinario Mariano Timón, disfruta de algo más de 1000 euros que aporta la Diputación Provincial.

Los alumnos premiados en esta edición son:

Certamen de Dibujo Escolar EscuelARTE:

Dos segundos premios a Manuel Arija García, alumno de tercero de ESO, y a Anna González Antón, alumna de primero de ESO, ambos del IES Virgen de la Calle de Palencia.

Primer premio al alumno Iker Diego Gómez, de tercero de ESO en el IESO Montaña Palentina de Cervera de Pisuerga.

Premio Carmen Trapote

Al mejor Proyecto Final de Artes Plásticas y Diseño, a la alumna del ciclo de Amueblamiento Susana Cordero Cabeza.

Premios Mariano Timón

En la categoría de ciclos de Grado Medio ha sido galardonada la alumna, matriculada en el segundo curso de Procedimientos de Joyería artística, Marina Calvo Hernando.

En la categoría de ciclos de Grado superior ha sido galardonado el alumno, matriculado en el Proyecto Final de Joyería Artística, Sergio Cancho Calvo.

En la categoría de Bachillerato de Artes ha sido premiado el alumno de segundo curso José Arenillas Ceinos.

En la categoría correspondiente a las enseñanzas artísticas superiores de Conservación y Restauración de Bienes Culturales, ha sido premiado el alumno del primer curso Alberto Paredes Martín.

Y por último, se ha alzado con el premio extraordinario la alumna de segundo curso del ciclo de Joyería Artística Raquel Lerones Andrade.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos