esgrima

Dos platas y dos bronces para el VCE en el Torneo de Ranking regional

Podio M-17 (cadete).
Podio M-17 (cadete). / El Norte
  • Burgos logró el podio en la categoría absoluta

Relojes con estilo para hombre y mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

¡¡Todos a 49€!!

Hasta 70%

Moda urbana para hombre

Hasta 80%

Moda clásica para hombre, mujer e infantil

Hasta 90%

Chaquetas y abrigos de piel para hombre y mujer

Hasta 70%

Calzado y complementos de piel para hombre y mujer

Hasta 70%

Bolsos de piel made in Italy

Hasta 80%

¡Todas las botas a 21.00€! ¡No te lo pierdas!

Hasta 70%

Calzado de original diseño para mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

Muebles con estilo para tu hogar

Hasta 70%

Renueva tu comedor con muebles de diseño

Hasta 70%

Calidad y diseño en ropa de hogar

Hasta 70%

Moda casual para hombre y niño

Hasta 70%

Diseño y calidad al mejor precio

Hasta 80%

Elige el cabecero que más se adapte a la decoración de tu habitación

Las mejores marcas a los mejores precios

Decora las ventanas de tu hogar con originales estores

Las mejores marcas a los mejores precios

Tus marcas favoritas en deportivas técnicas y casual

Las mejores marcas a los mejores precios

Relojes para hombre y mujer

Hasta 70%

Textil hogar de diseño y calidad

Las mejores marcas a los mejores precios

Marcas deportivas en relojes de pulsera

Hasta 70%

Moda clásica para hombre y mujer

Hasta 80%

Chaquetas de piel para hombre y mujer

Hasta 70%

Calidad y diseño en tu hogar

Las mejores marcas a los mejores precios

Moda y complementos para hombre

Hasta 70%

Dos medallas de plata y otras dos de bronce fue el balance final de los tiradores del Valladolid Club de Esgrima en la quinta jornada del Ranking Regional, en este caso de espada masculina absoluta, M-20, M-17 y M-14 (en la que también se incluyó la espada femenina). Con alguna ausencia, como la de Adrián Yáñez, que representa al club en Hungría, los podios llegaron en la categoría M-20, con la plata de Guillermo Nieto y el bronce de Daniel Alarcia; en la M-17, con la plata de Noé Bermejo; y en la M-14 femenina, con el bronce de Carmen Rodrigo, en una competición donde algunos tiradores doblaron.

En la categoría absoluta, el podio se fue para Burgos, mientras que los integrantes del VCE cayeron en el Tablón de 8, casos de Noé Bermejo, quinto clasificado; Gonzalo García, sexto, y Jorge Díez, séptimo. Daniel Alarcia fue noveno; Félix Antonio Santos, 16º; Guillermo Nieto, 17º; Jacinto Melero, 18º; Javier Martin, 20º, y Óscar Ugarte, 22º.

En M-20, o júnior, Nieto cedió solo en la final ante Rodrigo Alegre (Sala de Esgrima de Burgos), alzándose con la plata; mientras que Alarcia sumó uno de los bronces, al caer precisamente con el ganador del torneo en semifinales. Noé Bermejo fue octavo; Fernando Nogués, décimo; David Faget, duodécimo, y Fernando Prieto, 13º.

En M-17 o cadete llegó la segunda plata, por medio de Noé Bermejo, que perdió en la final ante Diego López (Sala de Esgrima de Burgos). David Faget, Juan Díaz, Fernando Nogués, Víctor González, Alejandro Merino y César Jáñez ocuparon los puestos del 7º al 12º; Francisco González fue 15º, y Fernando Prieto, 19º.

La última medalla vino de la mano de Carmen Rodrigo, bronce en M-14 o infantil femenino. En la competición masculina, Jorge Cid fue quinto; Jaime Ballesteros, sexto, y Marcos Gutiérrez, séptimo.

Temas