El Norte de Castilla

Premiados en la anterior edición.
Premiados en la anterior edición. / El Norte

atletismo

El Circuito de Carreras Pedestres de Segovia llega a su final

  • El Salón del Ayuntamiento de Torreiglesias acogerá el acto de cierre con una mesa redonda y la entrega de premios

El Circuito de Carreras Pedestres Provincia de Segovia que desde el mes de marzo hasta noviembre ha recorrido entornos naturales de gran belleza por catorce pueblos de la provincia (Muñoveros, Cantalejo, Cantimpalos, Fuentepelayo, Torreiglesias, Juarros de Voltoya, Fuenterrebollo, Turégano, Nava de la Asunción, El Espinar, Espirdo, Las Rades, Carbonero el Mayor y Cabañas de Polendos) pondrá el punto y final a la XII edición este sábado a las 19:00 horas en el Salón del Ayuntamiento de Torreiglesias.

La organización, que cuenta con el patrocinio entre otros de la Diputación Provincial y la Fundación Caja Rural de Segovia, ha conseguido a través de la unión de todas las carreras, cada una con sus particularidades, algunas con años de tradición y otras más nuevas, que la provincia de Segovia se presente ante los aficionados del atletismo de toda España como un destino muy atractivo a lo largo de todo el año, siendo un foco de promoción para los pueblos que forman parte del circuito.

El acto tendrá un eje central que será la mesa redonda en la que estará como moderador José Ignacio de la Calle Gómez, y contará con la presencia del atleta segoviano Javier Guerra Polo, Miguel Ángel Gómez Marinas (realizo las 25 primeras maratones de Madrid, en su honor se organiza el premio llamado 'Michelin' que cada año se lo dan a un maratoniano destacado de Segovia), Soraya Casla Barrio (entrenadora de running, trabaja como investigadora para GEICAM y es la responsable del área de mujer y formación en Tigers Running Club) y Agustín Rubio Martín (entrenador nacional de atletismo y especialista en maratón, experto en entrenamiento de running en las revistas Sportlife y Runners, y colaborador en otros medios como El Mundo, El País o ABC).

También se premiará a todos aquellos atletas que han completado 10 de las 14 pruebas del Circuito de Carreras Pedestres y a los ganadores del Ranking individual y por equipos de dicho circuito. En este aspecto destacan los ganadores tanto masculino, como la femenina, ya que han logrado el triunfo con gran distancia sobre los demás. Tanto Pedro Luis Gómez, como Marta Vírseda, han dominado de principio a fin este grupo de carreras, que año tras año mantiene este particular carácter rural, y en el que muchos organizadores trabajan para que se pueda seguir llevando a cabo en distintas localidades de la provincia de Segovia su deporte favorito. El equipo que ha ganado el ranking por escuadras masculino es el Atletismo Cuéllarr, con algunos de los mejores atletas del ranking individual en sus filas, mientras que en la categoría femenina el club vencedor ha sido Notthingham Prisa.

Toda la información sobre estos premios podrá encontrarse en el blog y las redes sociales del Circuito de Carreras Pedestres: Facebook del Circuito (www.facebook.com/CarrerasPedestres), en el blog (pedestresdesegovia.blogspot.com.es) y en el twitter (@PedestreSegovia).

Al terminar la entrega de premios se dará por finalizado el acto con un vino español con productos de la tierra donados por La Venta Tabanera, donde los premiados, los organizadores, los patrocinadores y los asistentes podrán charlar sobre el final de la temporada atlética y sobre el futuro que les espera para el próximo año 2017, donde el mejor circuito de carreras de la provincia de Segovia volverá a desarrollarse con la colaboración de todos ellos.

Listado de premiados XI Circuito Carreras Pedestres provincia Segovia 2016

Ranking Individual masculino:

1º Pedro Luis Gómez Moreno

2º David Isabel Llorente

3º Ricardo Sanz Berzal

Se obsequiará con material deportivo a los tres primeros clasificados.

Ranking Individual femenino:

1º Marta Virseda Virseda

2º Elena Sanz Álvarez

3º Milagros Hernández Mínguez

Se obsequiará con material deportivo a las tres primeras clasificadas.

Ranking Equipos masculino:

1º Atletismo Cuéllar

2º Los Galgos Segovianos

3º CD Atletismo Carbonero

Se obsequiará con un lote de productos de la tierra a los tres primeros clasificados.

Ranking Equipos femenino:

1º Notthingham Prisa

2º Promesas 2016

3º Atletismo Cuéllar

Se obsequiará con un lote de productos de la tierra a los tres primeros clasificados.

Corredores que han finalizado al menos diez pruebas:

Pedro Luis Gómez Moreno

David Isabel Llorente

Ricardo Sanz Berzal

José Luis Herrero Palacios

Guillermo Amengual Pliego

Rubén López Bartolomé

Santi Cano Rodríguez

Jesús Gil Pascual

Ezequiel Gilarranz Hernanz

Julio Ángel Llorente Martín

Fernando Mínguez Migueláñez

Mariano Blanco Tejedor

Carlos Gutiérrez Rujas

Alejandro Torres Arranz

Julio César García Garrido

José Luis Sánchez del Río

Miguel Ángel Martín Granados

Álvaro Vidal López Manso

Fernando Segoviano Grande

César San Florencio Marugán

Sergio Rincón Pastor

Óscar Martín Martín

Mariano Lázaro Guijarro

Isidoro Cabrero Sastre

Javier Díaz Molina

Aitor Gómez Lucía

Gonzalo Uceta Yusta

Juan Gacimartín Casado

Mariano Santiuste Nogales

Jorge Egido Plaza

Fernando Vegas Gómez

Marta Virseda Vírseda

Elena Sanz Álvarez

Milagros Hernández Mínguez

Yolanda Lucía Arcones

Gema Llorente Martín

Henar García Durán

Gema Pinela Postigo

Rosa María Vírseda Vírseda

Sylvia Posluszna

Julia Sanfrutos Sanz

A todos ellos se les obsequiará con un lote de productos de la tierra.

Corredores que han finalizado las 14 pruebas del Circuito:

José Luis Herreros Palacios

Guillermo Amengual Pliego

Elena Sanz Álvarez

Yolanda Lucía Arcones

A todos ellos se les obsequiará con un lote de productos de la tierra y material deportivo.