Liga Europa

Copenhague-Atlético, Spartak-Athletic, Lyon-Villarreal y Real-Salzburgo, en dieciseisavos

El trofeo de la Liga Europa./EFE
El trofeo de la Liga Europa. / EFE

La primera eliminatoria directa de la segunda competición continental se disputará los días 15 y 22 de febrero

COLPISA

Copenhague-Atlético de Madrid, Spartak de Moscú-Athletic, Olympique de Lyon-Villarreal y Real Sociedad-Salzburgo son los emparejamientos de los equipos españoles en los dieciseisavos de final de la Liga Europa que se disputarán el próximo mes de febrero, los días 15 (ida) y 22 (vuelta). De los cuatro representantes de la Liga, el Villarreal fue el que menos suerte tuvo en el sorteo celebrado este lunes, ya que deberá enfrentarse al anfitrión de la final.

"Es uno de los cruces más difíciles que nos podía tocar, pero hay que vencer a todos", apuntó el técnico del Villarreal, Javier Calleja, que reconoció que le gusta jugar la vuelta en casa. "El Lyon propone un fútbol muy vistoso y bonito y sabemos que va a ser complicado", añadió el entrenador del Villarreal en alusión al equipo del exmadridista Mariano. "Será una eliminatoria muy pareja", aventuró Calleja en beIN Sports.

Al Athletic también le espera una dura eliminatoria contra el Spartak de Moscú, aunque el equipo vizcaíno, al ser cabeza de serie en el sorteo, disputará también el partido de vuelta en San Mamés. El Spartak procede de la Liga de Campeones, de la que se despidió al terminar tercero tras el Liverpool y el Sevilla, y afrontará el cruce de dieciseisavos tras el parón invernal en su país. Además, dentro de dos meses se esperan nieve y altas temperaturas en la capital rusa.

"El Spartak es un rival complicado y además, hará frío. Va a ser difícil, aunque en febrero ellos vienen de un parón en invierno, así que a ver si lo podemos aprovechar", señaló el exfutbolista y representante del Athletic en el sorteo, Carlos Gurpegui.

El Atlético y el Villarreal también se ganaron en la fase de grupos el derecho a ser cabezas de serie, por lo que también podrán resolver sus respectivos enfrentamientos en sus estadios, frente a un asequible rival danés los rojiblancos, eliminados de la Champions.

La Real Sociedad era el único de los españoles que no gozaba de la condición de cabeza de serie al haber acabado segunda en su grupo, pero al conjunto donostiarra le correspondió un adversario también accesible para alcanzar los octavos de final.

Los dieciseisavos de final:

. Borussia Dortmund (ALE)-Atalanta (ITA).

. Niza (FRA)-Lokomotiv de Moscú (RUS).

. Copenhague (DIN)-ATLÉTICO DEMADRID (ESP).

. Spartak de Moscú (RUS)-ATHLETIC (ESP).

. AEK de Atenas (GRE)-Dinamo de Kiev (Ucrania).

. Celtic de Glasgow (ESC)-Zenit de San Petersburgo (RUS).

. Nápoles (ITA)- Leipzig (ALE).

. Estrella Roja (SER)-CSKA de Moscú (RUS).

. Olympique de Lyon (FRA)-VILLARREAL (ESP).

. REAL SOCIEDAD (ESP)-Salzburgo (AUT).

. Partizán de Belgrado (SER)-Viktoria Pilsen (RCH).

. Steaua de Bucarest (RUM)-Lazio (ITA).

. Ludogorets (BUL)-Milan (ITA).

. Astana (KAZ)-Sporting de Portugal (POR).

. Östersund (SUE)-Arsenal (ING).

. Olympique de Marsella (FRA)-Braga (POR).

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos