Roberto Jiménez y Vanessa López Serrada mandan en la V Trail Castillo de Íscar

- Participantes en las carreras de 22 y 11 kilómetros de la V Trail Castillo de Íscar ascendiendo por una de las laderas donde se asienta la fortaleza/C. Catalina
- Participantes en las carreras de 22 y 11 kilómetros de la V Trail Castillo de Íscar ascendiendo por una de las laderas donde se asienta la fortaleza / C. Catalina

En la carrera para los menos avezados de 11 kilómetros se impusieron la segoviana Gema Pinela y el vallisoletano Raúl Ramos

C. CATALINAÍscar

Con un sol como protagonista, tras la inestable jornada sabatina que amaneció nevando poniendo un poco mas complicado del ya de por si duro trazado diseñado este año, la mañana de este domingo víspera de la festividad de San José, tenía lugar organizado por el Club Deportivo Atletas Tierra de Pinares y RunnVaSport, con la colaboración del Ayuntamiento de Íscar y otras entidades y empresas, la V Trail Castillo de Iscar que reunió a cerca de dos centenares de atletas procedentes principalmente de la provincia vallisoletana, pero también de otras como Segovia, Avila, Madrid, Palencia, Badajoz, Burgos, Zamora, Asturias, Vizcaya, La Coruña, Lugo Toledo y Salamanca.

Prueba atlética de resistencia sobre un recorrido de 22 kilómetros, en la que tomaron la salida algo mas de 70 corredores, en la que revalido el triunfo obtenido los tres pasados años por estas mismas fechas la atleta sénior natural de Boecillo que milita en la filas del equipo Atlético Salamanca, Vanessa López Serrada, y el atleta abulense del Club Atletismo La Blanca, Roberto Rubén Jiménez Gallego.

En la prueba para los menos avezados sobre un recorrido de 11 kilómetros, en la que tomaron la salida otros 70 de corredores, hicieron lo propio la atleta independiente segoviana, Gema Pinela Postigo, y el también independiente vallisoletano, Raúl Ramos Sánchez.

Los podios masculino y femenino
Los podios masculino y femenino

Carrera que este año dio comienzo desde la calle Palomares, en pleno centro urbano iscariense, con un duro arranque en ascenso hacia la media ladera sobre la que se asienta la fortaleza medieval, por una rompedora rampa de traviesas de madera que continuo por la media ladera rodeando la muralla, hasta el punto en donde arrancaban los diferentes recorridos. Los corredores de la prueba reina con un desnivel positivo de 1400 metros hacia un lado, y los corredores de la prueba de 11 kilómetros con un desnivel positivo de 700 metros hacia el otro, por senderos, trialeras, cordeles y caminos, no exentos de dificultad y dureza, que finalmente confluían en la línea de meta situada en el mismo lugar del casco urbano desde el que partieron, donde después de celebrarse la correspondientes carreras de categorías inferiores, tuvo lugar la entrega de trofeos.

Igual crono

En la carrera de 22 kilómetros Vanessa López Serrada, 32ª en la clasificación general, marco un crono de 1:48:24, por delante de la veterana A burgalesa del Miércoles a Correr, Esther Perez Septien, que hizo un tiempo de 1:48:52, 35ª en la general, y la veterana F vallisoletana del Trail Run Sport Toro, Rosario María Bayón Valentín, que lo hizo en 2:00:10, 38ª en la general. Por su parte el sénior abulense, Roberto Rubén Jiménez Gallego, ganador de la prueba absoluta y que desde los primeros compases de la misma estuvo en cabeza, marco un tiempo de 1:30:36, llegando a línea de meta a la par que el sénior iscáriense ganador de las dos últimas ediciones, Guillermo Sánchez Ledo, marcando el mismo tiempo, y el segoviano del Clñub Diablillos de Rivas, Javier Garcia Velasco, que marco un crono de 1:33:12.

Por lo que se refiere a la carrera de 11 kilómetros tras Gema Pinela Postigo, tercera el pasado año y que este hizo el recorrido en apenas 00:43:51, llegaron en segunda y tercera posición la corredora vallisoletana del Seler-Univest Triatlon Team, Marta Gómez Garrote, con un tiempo de 00:57:41, y la independiente de Arroyo de la Encomienda, Marina Lucia Carmona Martin, con un crono de 00:58:50. En hombres tras Raul Ramos Sánchez, que cubrió la carrera en 00:43:51, subieron al cajón como segundo el corredor local en las filas del Vino de Toro Caja Rural, Juan Carlos Perez Llorente, con un tiempo de 00:47:42, y como tercero el también local del Atletas Tierra de Pinares, Víctor Manuel Calleja Martin, con el mimso crono de su paisano y amigo.

En la clasificación por categorías, en los 22 kilómetros subieron al pódium los sénior Roberto Rubén Jiménez Gallego (1º), Guillermo Sánchez Ledo (2º) y Javier Garcia Velasco (3º), así como Vanessa López (1ª) la segoviana Sara García Maestro (2ª) y Virginia López Martínez (3ª); los veteranos A Esther Perez Septien (1ª), Rosario María Bayón Valentín (2ª), el palentino Iván López Martínez (1º), Raúl Gutiérrez González (2º) y Francisco Martínez de la Fuente del Cuatro Caminos (3º); los veteranos B Roberto Manso González (1º), Pedro Bayón Valentín (2º) y Oscar Gómez Calvo (3º); y los veteranos C Henar Albillo Rey del Solo Runners (1ª), el independiente Juan Carlos Platero Martínez (1º), Juan Carlos Asenjo Arranz (2º) y el segoviano Toño Perez Aceves del Chañe Runners (3º).

Por lo que respecta a los locales subieron al cajón en la prueba de 22 kilómetros, además de Guillermo Sánchez Ledo, Jorge Arranz Perdiguero, Marco Antonio López García e Isabel Cáceres Muñoz; así como también Juan Carlos Pérez Llorente, Víctor Manuel Calleja Martin y, Javier San de la Fuente, estos últimos en la prueba de 11 kilómetros.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos