Programación del viernes 27 de octubre de la 62 Seminci

La penúltima jornada cuenta con dos proyecciones especiales en el Auditorio Miguel Delibes y la actuación en directo de la Orquesta Sinfónica de Castilla y León

Una escena de la película 'Foxtrot'./
Una escena de la película 'Foxtrot'.
EL NORTEValladolid

Teatro Calderón

9.00 h. y 22.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

Hedgehog’s Home (El hogar de Erizo)

Eva Cvijanović

Canadá/Croacia, 2017

10’

SWEET COUNTRY

Warwick Thornton

Australia, 2017

113’

12.00 h. y 19.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

Signature (Firma)

Kei Chikaura

Japón, 2017

13’

FOXTROT

Samuel Maoz

Israel/Alemania/Francia/Suiza

2017

114’

16.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

Min Borda (La carga)

Niki Lindroth Von Bahr

Suecia, 2017

13’

PTAKI ŚPIEWAJĄ W KIGALI (Los pajaros cantan en Kigali)

Joanna Kos-Krauze, Krzysztof

Krauze

Polonia

113’

Teatro Carrión

9.00 h. y 11.30 h.

SEMINCI JOVEN

THE BIG SICK (La gran enfermedad del amor)

Michael Showalter

Estados Unidos, 2017

119’

16.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

Haine negre (Ropa negra)

Octav Chelaru

Rumania

21’

UNDIR TRENU (Bajo el árbol)

Hafsteinn Gunnar Sigurdsson

Islandia/Polonia/Dinamarca/

Alemania, 2017

90’

19.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

The Full Story (La historia completa)

Daisy Jacobs, Chris Wilder

Reino Unido, 2017

8’ 2

L’INSULTE (El insulto)

Ziad Doueiri

Líbano/Francia/Estados Unidos/Bélgica/Chipre, 2017

112’

22.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

Negah (La mirada)

Farnoosh Samadi

Italia/Iran

14’

CARPINTEROS

Jose María Cabral

República Dominicana, 2017

106’

Teatro Zorrilla

11.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

A foreman (Una encargada)

Daniel Drummond

Estados Unidos, 2017

17’

ŠVENTASIS (El santo)

Andrius Blaževičius

Lituania/Polonia, 2016

96’

16.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

PASE DE PRENSA

CLAUSURA

SAGE FEMME (Dos mujeres)

Martin Provost

Francia/Bélgica, 2017

117’

19.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Awasarn Sound Man (La muerte del técnico de sonido)

Sorayos Prapapan

Tailandia/Birmania, 2017

16’

ARPÓN

Tom Espinoza

Argentina/Venezuela, 2017

82’

22.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

I Will Always Love You Kingen (Siempre te querre, Kingen)

Amanda Kernell

Dinamarca, 2017

31’

AS DUAS IRENES (Las dos Irenes)

Fabio Meira

Brasil, 2017

88’

Cervantes

9.00 h.

SEMINCI JOVEN

CLOUDBOY

Meikeminne Clinckspoor

Bélgica/Suecia/Países Bajos/

Noruega, 2017

78’

11.30 h.

MINIMINCI

ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATUUT (Robby & Toby, y el viaje fantástico)

Wolfgang Groos

Alemania, 2016

106’

16.30 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Blue Sky From Pain

Stephanos Mangriotis,

Hyacinthe Pavlides,

Grecia/Francia, 2016

15’

TASTE OF CEMENT (Sabor a cemento)

Ziad Kalthoum

Líbano/Alemania/Catar/Siria/

Emiratos Árabes Unidos, 2017

85’

19.00 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Retour a Genoa City (Retorno a Génova)

Benoit Grimalt

Francia, 2017

29’

PANOPTIC

Rana Eid

Líbano/Emiratos Árabes Unidos, 2017

69’

21.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Commodity City

Jessica Kingdon

Estados Unidos/China, 2017

10’

TA PEAU SI LISSE (Una piel tan suave)

Denis Cote

Suiza, 2017

94’

Broadway 5

9.00 h. y 11.30 h.

SEMINCI JOVEN

KONIGIN VON NIENDORF (La reina de Niendorf)

Joya Thome

Alemania, 2017

67’

16.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

SOUL

José Antonio Blanco, Ángel Parra

España, 2017

75’

(Fuera de concurso)

19.00 h.

SUPERNOVAS

BADEN BADEN

Rachel Lang

Francia/Bélgica, 2016

94’

21.45 h.

ROLAND TOPOR

Les Escargots (Los caracoles)

Rene Laloux

Francia, 1965

10’

LA PLANETE SAUVAGE (El planeta salvaje)

Rene Laloux

Francia/Checoslovaquia, 1973

72’

Broadway 4

17.00 h.

SPANISH CINEMA

NO SE DECIR ADIÓS

Lino Escalera

España, 2016

95’

19.15 h.

SPANISH CINEMA

ESTIU 1993 (Summer 1993)

Carla Simon

España, 2017

96’

22.00 h.

SPANISH CINEMA

LA MANO INVISIBLE (The Invisible Hand)

David Macian

España, 2016

83’

Broadway 9

11.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

BAYANG INA MO (Tierra natal)

Ramona S. Diaz

Estados Unidos/Filipinas,

2017

94’

17.00 h.

SUPERNOVAS

L’AVENIR (El porvenir)

Mia Hansen-Love

Francia/Alemania, 2016

102’

19.15 h.

DÍA DEL CINE Y EL CAMBIO CLIMÁTICO

DONKEYS FEAR NO HYENAS

(Tierras de cultivo–El oro verde)

Joakim Demmer

Finlandia/Alemania/Suecia/

Etiopía/Sudán/Estados Unidos, 2017

80'

22.00 h.

DÍA DEL CINE Y EL CAMBIO CLIMÁTICO

THANK YOU FOR THE RAIN (Gracias por la lluvia)

Julia Dahr

Noruega/Reino Unido, 2017

87’

Broadway 10

12.00 h.

DOC. ESPANA

SINGLED [OUT]

Mariona Guiu, Ariadna Relea

España/Turquia, 2017

81’

17.15 h.

ESCUELA DE BARCELONA

NOCHE DE VINO TINTO

Jose María Nunes

España, 1966

98’

19.30 h.

CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

CORTOS INFINITOS

Ana Cea

España, 2017

105’

22.15 h.

DOC. ESPANA

INVIERNO EN EUROPA

Carlos Polo Menárguez

España, 2017

70’

Broadway 11

12.00 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

SVEITABRUDKAUP (Country Wedding)

Valdis Oskarsdottir

Islandia/Reino Unido, 2008

95’

17.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

OROI

(Jitters)

Baldvin Zophoniasson

Islandia, 2010

94’

19.30 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

A ANNAN VEG (Either Way)

Hafsteinn Gunnar Sigurdsson

Islandia, 2011

84’

22.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

ELDFJALL

(Volcano)

Runar Runarsson

Islandia/Dinamarca, 2011

99’ 3

Lava

9.30 h. y 11.30 h

MINIMINCI

THE LITTLE PRINCE (El principito)

Mark Osborne

Francia, 2015

108’

18.00 h.

CINE Y VINO

SOUR GRAPES (Uvas amargas)

Jerry Rothwell, Reuben Atlas

Estados Unidos/Reino Unido/

Francia, 2016

85’

23.15 h.

CINE Y VINO

RUEDA CON RUEDA

Cortometrajes ganadores -

Sesión 2

(Entrada libre).

Auditorio Miguel Delibes

9.30 h. y 11.30 h.

MINIMINCI

RICHARD THE STORK (Richard, la ciguena)

Toby Genkel, Reza Memari

Alemania/Belgica/Luxemburgo/

Noruega, 2106

84’

20.00 h.

PROYECCIONES ESPECIALES

NOVVY VAVILON (La nueva Babilonia)

Grigori Kozintsev, Leonid

Trauberg

Unión Soviética, 1929

120’

(Con música en directo de la Orquesta Sinfónica de Castilla y León)

Temas

Seminci

Fotos

Vídeos