Programación del sábado 21 de octubre de la 62 Seminci

'La librería' de Isabel Coixet' abre la Semana de Cine

'La librería' ('The Bookshop'), de la directora Isabel Coixet./
'La librería' ('The Bookshop'), de la directora Isabel Coixet.

Teatro Calderón

9.00 h. y 22.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

THE BOOKSHOP (La librería)

Isabel Coixet

España/Reino Unido/Alemania,

2017

110’

Carrión

11.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

PASE DE PRENSA

THE BOOKSHOP (La librería)

Isabel Coixet

España/Reino Unido/Alemania,

2017

110’

16.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Retouch (Retoque)

Kaveh Mazaheri

Irán, 2017

20’

NAPADID SHODAN (Desaparición)

Ali Asgari

Irán/Catar, 2017

88’

19.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

PASE DE PRENSA

Jeunes hommes a la fenetre (Jóvenes en la ventana)

Loukianos Moshonas

Francia, 2017

18’

FREIHEIT (Libertad)

Jan Speckenbach Alemania/Eslovaquia, 2017,

100’

22.30 h.

TIEMPO DE HISTORIA

LE VENERABLE W. (El venerable W.)

Barbet Schroeder

Francia/Suiza, 2017

100’

(Fuera de concurso)

Zorrilla

16.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Chen Li (Ciruela de agua dulce)

Roberto F. Canuto, Xu Xiaoxi

Chima, España, 2017

20’

PARIS LA BLANCHE

Lidia Terki

Francia, 2016

86’

19.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

AALA KAF IFRIT (La bella y la jauría)

Kaouther Ben Hania

Túnez/Francia/Suecia/

Noruega/Líbano/Catar/Suiza,

2017

100'

22.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Koniec widzenia (Hora de irse)

Grzegorz Mołda

Polonia, 2017

15’

HAPORETZET (La ladrona)

Hagar Ben-Asher

Alemania/Francia/Israel, 2016

94’

Cervantes

11.30 h.

TIEMPO DE HISTORIA

What Happened To Her (Lo que le ocurrió a ella)

Kristy Guevara-Flanagan

Estados Unidos, 2017

15’

NELJA ELEMENTTIA (La vida en cuatro elementos)

Natalie Halla

Finlandia, 2016

73’

16.30 h.

TIEMPO DE HISTORIA

DE KINDREN VAN JUF KIET (Los alumnos de la señorita Kiet)

Petra Lataster-Czisch, Peter Lataster

Países Bajos, 2016

114’

19.00 h.

TIEMPO DE HISTORIA

La carta de Zahra

Paula Palacios

España, 2017

15’

(Fuera de concurso)

HYVA POSTIMIES (El buen cartero)

Tonislav Hristov

Finlandia/Bulgaria, 2016

82’

21.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

SOUL

José Antonio Blanco, Ángel Parra

España, 2017

75’

(Fuera de concurso)

SUPERNOVAS

BEZBOG (Godless)

Ralitza Petrova

Bulgaria/Dinamarca/Francia,

2016

99’

16.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

78/52

Alexandre O. Philippe

Estados Unidos, 2017

91’

(Fuera de concurso)

19.00 h.

SUPERNOVAS

HOME

Fien Troch

Bélgica, 2016

103’

21.45 h.

SUPERNOVAS

EL FUTURO PERFECTO

Nele Wohlatz

Argentina, 2016

65’

Broadway 4

17.00 h.

SPANISH CINEMA

JULIA IST

Elena Martin

España, 2017

92’

19.15 h.

SPANISH CINEMA

DEMONIOS TUS OJOS (Sister of Mine)

Pedro Aguilera

España/Colombia, 2017

94’

22.00 h.

SPANISH CINEMA

SELFIE

Víctor García León

España, 2017

89’

Broadway 9

11.45 h.

PAIS INVITADO: ISLANDIA

MAVAHLATUR (The Seagull’s Laughter)

Agust Gudmundsson

Islandia/Dinamarca/

Alemania/Reino Unido, 2001

105’

17.00 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

HROSS I OSS (De caballos y hombres)

Benedikt Erlingsson

Islandia/Noruega/Alemania,

2013

81’

19.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

OKKAR EIGIN OSLO (Our Own Oslo)

Reynir Lyngdal

Islandia/Noruega/Reino

Unido, 2011

94’

22.00 h.

ESCUELA DE BARCELONA

FATA MORGANA

Vicente Aranda

España, 1965

90’

Broadway 10

17.15 h.

ESCUELA DE BARCELONA

EL EXTRANO CASO DEL DR. FAUSTO

Gonzalo Suarez

España, 1969

95’

19.30 h.

ESCUELA DE BARCELONA

DITIRAMBO

Gonzalo Suárez

España, 1967

92’

22.15 h.

DOC. ESPANA

ENTRE LA ROCA Y LA OLA

Manuel Logar

España, 2017

89’

Broadway 11

12.00 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

THE AMAZING TRUTH

ABOUT QUEEN RAQUELA

Olaf de Fleur

Islandia/Filipinas/Francia/

Tailandia, 2008

80’

17.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

KALDALJOS (Cold Light)

Hilmar Oddsson

Islandia/Reino Unido/

Noruega/Alemania, 2004

93’

19.30 h.

ESCUELA DE BARCELONA

Notes sur l’emigration. Espagne 1960 (Notas sobre la emigración. España 1960)

Jacinto Esteva, Paolo

Brunatto

España, 1960

18’

LEJOS DE LOS ÁRBOLES

Jacinto Esteva

España, 1970

101’

22.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

HJARTASTEINN (Heartsotone)

Gudmundur Arnar Gudmundsson

Islandia/Dinamarca, 2016

129’

Lava

17.00 h.

PROYECCIONES ESPECIALES

Distintos

Josevi Garcia Herrero

España, 2017

20’

(Entrada libre)

18.00 h.

MINIMINCI

La Chouette entre veile et sommeil (La sopa de piedra y otros cuentos al revés)

Varios directores

Francia, 2016

40’

La Fontaine fait son cinema (Animaladas de cine)

Varios directores

Francia/Bélgica, 2017

40’

(Sesión de cortometrajes)

20.00 h.

CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

ANÁLISIS DE SANGRE AZUL

Blanca Torres, Gabriel

Velázquez

España, 2016

64’

Fotos

Vídeos