Programación del sábado 28 de octubre de la 62 Seminci

La franco-belga 'Sage Femme' cierra la Semana de Cine a las 19:00 horas

Programación del sábado 28 de octubre de la 62 Seminci
EL NORTE

Calderón

19:00 horas. Gala de clausura.

Sección Oficial

SAGE FEMME (Dos mujeres)

Martin Provost

Francia/Bélgica, 2017

117’

Teatro Carrión

11.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

CLAUSURA

SAGE FEMME (Dos mujeres)

Martin Provost

Francia/Bélgica, 2017

117’

16.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

Signature (Firma)

Kei Chikaura

Japón, 2017

13’

FOXTROT

Samuel Maoz

Israel/Alemania/Francia/Suiza,

2017

114’

19.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

Hedgehog’s Home (El hogar de Erizo)

Eva Cvijanović

Canada/Croacia, 2017

10’

SWEET COUNTRY

Warwick Thornton

Australia, 2017

113’

22.30 h.

SECCION OFICIAL

Min Borda (La carga)

Niki Lindroth Von Bahr

Suecia, 2017

13’

PTAKI ŚPIEWAJĄ W KIGALI (Los pájaros cantan en Kigali)

Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze

Polonia

113’

Zorrilla

11.30 h.

TIEMPO DE HISTORIA

LE VENERABLE W. (El venerable W.)

Barbet Schroeder

Francia/Suiza, 2017

100’

(Fuera de concurso)

16.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

British By the Grace of God (Británicos por la gracia de Dios)

Sean Dunn

Estados Unidos, 2017

16’

STEBUKLAS (Milagro)

Eglė Vertelytė

Lituania/Bulgaria/Reino Unido, 2017

91’

19.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

AYÚDAME A PASAR LA NOCHE

Jose Ramón Chávez Delgado

México, 2017

94’

22.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

J’aime les filles (Me gustan las chicas)

Diane Obomsawin

Canadá, 2016

8’

HOY PARTIDO A LAS 3

Clarisa Navas

Argentina/Paraguay, 2017

90’

Cervantes

12.00 h.

MINIMINCI

SAVVA. SERDTSE VOINA (Savva. El corazón del guerrero)

Max Fadeev

Rusia, 2015

85'

17.00 h.

MINIMINCI

RIBBIT

Chuck Powers

Malasia, 2013

88’

19.00 h.

TIEMPO DE HISTORIA

VISAGES VILLAGES (Caras y lugares)

Agnes Varda, JR

Francia, 2017

89’

(Fuera de concurso)

21.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

78/52

Alexandre O. Philippe

Estados Unidos, 2017

91’

(Fuera de concurso)

Broadway 5

11.30 h.

SUPERNOVAS

BADEN BADEN

Rachel Lang

Francia/Belgica, 2016

94’

16.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

CITY OF GHOSTS (Ciudad de fantasmas)

Matthew Heineman

Estados Unidos, 2017

90’

(Fuera de concurso)

19.00 h.

SUPERNOVAS

MAMMAL

Rebecca Daly

Irlanda/Paises Bajos/

Luxemburgo, 2016

100’

21.45 h.

SUPERNOVAS

PARK

Sofia Exarchou

Grecia/Polonia, 2016

100’

Broadway 4

17.00 h.

SPANISH CINEMA

DONKEYOTE

Chico Pereira

Alemania/Reino Unido/

España, 2017

85’

19.15 h.

SPANISH CINEMA

LA MANO INVISIBLE (The Invisible Hand)

David Macian

España, 2016

83’

22.00 h.

SPANISH CINEMA

ESTIU 1993 (Summer 1993)

Carla Simon

España, 2017

96’

Broadway 9

17.00 h.

SUPERNOVAS

LA IDEA DE UN LAGO

Milagros Mumenthaler

Suiza/Argentina, 2016

82’

19.15 h.

ESCUELA DE BARCELONA

BiBiCi Story

Carlos Duran

Espana, 1969

15’

CADA VEZ QUE…

Carlos Durán

España, 1967

88’

22.00 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

HROSS I OSS (De caballos y hombres)

Benedikt Erlingsson

Islandia/Noruega/Alemania, 2013

81’

Broadway 10

17.15 h.

CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

THE MAUS

Yayo Herrero

España, 2017

90’

19.30 h.

SPANISH CINEMA

INCERTA GLORIA (Uncertain Glory)

Agustí Villaronga

España, 2017

116’

22.15 h.

ESCUELA DE BARCELONA

No compteu amb els dits (No contéis con los dedos)

Pere Portabella

España, 1967

26’

NOCTURNO 29

Pere Portabella

España, 1968

90’

Broadway 11

12.00 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

ELDFJALL

(Volcano)

Runar Runarsson

Islandia/Dinamarca, 2011

99’

17.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

XL

Marteinn Torsson

Islandia, 2013

87’

19.30 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

MALMHAUS (Metalhead)

Ragnar Bragason

Islandia/Noruega, 2013

97'

22.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

OROI (Jitters)

Baldvin Zophoniasson

Islandia, 2010

94’

Lava

19.00 h.

LIVE CINEMA

DBTH

J.C. Quindos/Erik Urano/Zar1

√AL ΔEL OMAR

Marta Verde/NegroNegro

60’

Dos Agujas

J.C. Quindos / Wladyslaw

Dystopia/Utopia

Die! Goldstein

60’

No juego

J.C. Quindos/Miguel Grimaldo

How to Become Nothing

Paulo Furtado/Pedro Maia/

Rita Ino

90’

(Sala Concha Velasco)

23.30 h.

LIVE CINEMA

CLAUSURA

Shakin’Pinas e Intronauta

Visuales de Héctor de la

Puente

90’

(Sala Multiusos)

Temas

Seminci

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos