Programación del miércoles 25 de octubre de la 62 Seminci

La Semana celebra el Día de Cine y Vino

'Los zampacalcetines' se proyecta el miércoles en la Miniminci./
'Los zampacalcetines' se proyecta el miércoles en la Miniminci.

Teatro Calderón

8.30 h. y 22.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

Tesla: lumiere mondiale (Tesla: luz mundial)

Matthew Rankin

Canadá, 2017

8’

DAHA

Onur Saylak

Turquía, 2017

115’

11.30 h. y 19.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

THE RIDER

Chloe Zhao

Estados Unidos

104’

16.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

GABRIEL E A MONTANHA

(Gabriel y la montana)

Fellipe Barbosa

Brasil/Francia, 2017

131’

Carrión

9.00 h. y 11.30 h.

SEMINCI JOVEN

TSCHICK (Goodbye Berlín)

Fatih Akin

Alemania, 2016

93’

16.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

La inútil

Belén Funes

España, 2017

17’

ME MZIS SKIVI VAR DEDAMICAZE (Soy un rayo de sol en la Tierra)

Elene Naveriani

Suiza, 2017

61’

19.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

Kapitalistis

Pablo Muñoz Gómez

Francia/Bélgica, 2017

15’

JEUNE FEMME (Montparnasse Bienvenue)

Leonor Serraille

Francia/Bélgica, 2017

97’

22.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

A Drowning Man (Un hombre se ahoga)

Mahdi Fleifel

Dinamarca/Reino Unido/

Grecia, 2017

15’

COMO NOSSOS PAIS (Como nuestros padres)

Lais Bodanzky

Brasil, 2017

105’

Zorrilla

11.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Charles

Dominic Etienne Simard

Canadá/Francia, 2017

11’

NEVER STEADY, NEVER STILL (Nunca estable, nunca quieta)

Kathleen Hepburn

Canadá, 2017

110’

16.30 h.

ESCUELAS DE CINE-ECAM/ESCAC

SESIÓN DE CORTOMETRAJES 3

(Entrada libre)

19.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

J’aime les filles (Me gustan las chicas)

Diane Obomsawin

Canadá, 2016

8’

HOY PARTIDO A LAS 3

Clarisa Navas

Argentina/Paraguay, 2017

90’

22.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

A foreman (Una encargada)

Daniel Drummond

Estados Unidos, 2017

17’

ŠVENTASIS (El santo)

Andrius Blaževičius

Lituania/Polonia, 2016

96’

Cervantes

9.00 h.

SEMINCI JOVEN

SING STREET

John Carney

Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos, 2016

106’

11.30 h.

MINIMINCI

LICHOŽROUTI (Los zampacalcetines)

Galina Miklinova

República Checa/Eslovaquia/Croacia, 2016

83’

16.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Koniec widzenia (Hora de irse)

Grzegorz Mołda

Polonia, 2017

15’

HAPORETZET (La ladrona)

Hagar Ben-Asher

Alemania/Francia/Israel, 2016

94’ 3

19.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

PASE DE PRENSA

Negah (La mirada)

Farnoosh Samadi

Italia/Irán

14’

CARPINTEROS

José María Cabral

República Dominicana, 2017

106’

21.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Sigo acá

Tana Gilbert

Chile, 2017

14’

LA LIBERTAD DEL DIABLO

Everardo González

México, 2017

74’

Broadway 5

9.00 h. y 11.30 h.

SEMINCI JOVEN

HJARTASTEINN (Heartstone)

Gudmundur Arnar Gudmundsson

Islandia/Dinamarca, 2016

129’

16.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

DINA

Dan Sickles, Antonio Santini

Estados Unidos, 2017

101’

19.00 h.

CICLO JEAN-PIERRE MELVILLE

24 heures de la vie d’un clown (24 horas en la vida de un payaso)

Jean-Pierre Melville

Francia, 1946

18’

LE DOULOS (El confidente)

Jean-Pierre Melville

Francia/Italia, 1963

108’

21.45 h.

CICLO JEAN-PIERRE MELVILLE

IN THE MOOD FOR MELVILLE

Benjamin Clavel

Francia, 2017

58’

SOUS LE NOM DE MELVILLE (Code Name: Melville)

Olivier Bohler

Francia, 2008

76’

Broadway 4

17.00 h.

SPANISH CINEMA

SELFIE

Víctor García León

España, 2017

89’

19.15 h.

SPANISH CINEMA

LA MADRIGUERA (The Writer’s Burrow)

Kurro González

España, 2016

112’

22.00 h.

SPANISH CINEMA

LA MORT DE LOUIS XIV (The Death of Louis XIV)

Albert Serra

Francia/Portugal/España,

2016

104’

Broadway 9

11.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Blue Sky From Pain

Stephanos Mangriotis,

Hyacinthe Pavlides,

Grecia/Francia, 2016

15’

TASTE OF CEMENT (Sabor a cemento)

Ziad Kalthoum

Líbano/Alemania/Catar/Siria/

Emiratos Árabes Unidos,

2017

85’

17.00 h.

SUPERNOVAS

MES NUITS FERONT ECHO (Still Night, Still Light)

Sophie Goyette

Canadá, 2016

98’

19.15 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Polonez (Polonaise)

Agnieszka Elbanowska

Polonia, 2016

16’

LIBERATION DAY (El día de la liberación)

Uģis Olte, Morten Traavik

Noruega/Letonia, 2016

100’

22.00 h.

SUPERNOVAS

MARÍA (Y LOS DEMÁS)

Nely Reguera

España, 2016

96’

Broadway 10

12.00 h.

DOC. ESPANA

OWINO

Javier Marin, Yusef Razzaque

España, 2017

72’

17.15 h.

DOC. ESPANA

LAS POSTALES DE ROBERTO

Dailo Barco

España, 2017

87’

19.30 h.

DOC. ESPANA

LA BATALLA DESCONOCIDA

Paula Cons

España, 2017

70’

22.15 h.

DOC. ESPANA

DREAM SONGS

Agustí Vila

España, 2017

70’

Broadway 11

12.00 h.

PAIS INVITADO: ISLANDIA

XL

Marteinn Torsson

Islandia, 2013

87’

17.15 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

LA NOCHE DEL CORTO ESPANOL

Areka (Cuneta)

Atxur Animazio Taldea

7’

El alquiler

Pablo Gómez Castro

17’ 3 2

Matria

Álvaro Gago

21’

Le Vivre ensemble

José Luis Santos Pérez

11’

19.30 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

BRIM (Undercurrent)

Arni Olafur Asgeirsson

Islandia/Polonia, 2010

88’

22.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

L’EFFET AQUATIQUE (The Together Project)

Solveig Anspach

Francia/Islandia, 2015

83’

Lava

9.30 h.

MINIMINCI

TERESA ETA GALTZAGORRI. ADISKIDETASUNAREN MAGIA (Teresa y Tim. La magia de la amistad)

España, 2016

75’

11.30 h.

MINIMINCI

EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LUCIUS DUMB

Maite Ruiz de Austri

España, 2013

90’

18.00 h.

CINE Y VINO

CE QUI NOUS LIE (Nuestra vida en la Borgona)

Cedric Klapisch

Francia, 2017

113’

23.15 h.

CINE Y VINO

RUEDA CON RUEDA

Cortometrajes ganadores -

Sesión 1

(Entrada libre)

Auditorio Miguel Delibes

9.30 h.

LES OISEAUX DE PASSAGE (Aves de paso)

Olivier Ringer

Francia/Bélgica, 2015

84’

11.30 h.

ROBBI, TOBBI UND DAS

FLIEWATÜÜT (Robby & Toby, y el viaje fantástico)

Wolfgang Groos

Alemania, 2016

106’

Temas

Seminci

Fotos

Vídeos