Programación del martes 24 de octubre de la 62 Seminci

La Semana de Cine celebra el Día de Esapaña con la entrega de espigas a Emma Suárez y Luis Tosar

‘Pieles’, de Eduardo Casanova./
‘Pieles’, de Eduardo Casanova.

Teatro Calderón

SECCIÓN OFICIAL

8.30 h. y 22.00 h.

Kapitalistis

Pablo Muñoz Gómez

Francia/Bélgica, 2017

15’

JEUNE FEMME (Montparnasse Bienvenue)

Leonor Serraille

Francia/Bélgica, 2017

97’

11.30 h. y 19.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

La inútil

Belén Funes

España, 2017

17’

ME MZIS SKIVI VAR DEDAMICAZE (Soy un rayo de sol en la Tierra)

Elene Naveriani

Suiza, 2017

61’

16.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

A Drowning Man (Un hombre se ahoga)

Mahdi Fleifel

Dinamarca/Reino Unido/

Grecia, 2017

15’

COMO NOSSOS PAIS (Como nuestros padres)

Lais Bodanzky

Brasil, 2017

105’

Carrión

9.00 h. y 11.30 h.

SEMINCI JOVEN

HUNT FOR THE WILDER PEOPLE (A la caza de los ñumanos)

Taika Waititi

Nueva Zelanda, 2016

101’

16.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

HUMAN FLOW (Marea humana)

Ai Weiwei

Alemania/Estados Unidos,

2017

140’

19.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

HIKARI (Hacia la luz)

Naomi Kawase,

Japón/Francia, 2017

101’

22.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

POKOT (Spoor [El rastro])

Agnieszka Holland

Polonia/Alemania/República Checa/Suecia/Eslovaquia, 2016

128’

Zorrilla

11.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

British By the Grace of God (Británicos por la gracia de Dios)

Sean Dunn

Estados Unidos, 2017

16’

STEBUKLAS (Milagro)

Eglė Vertelytė

Lituania/Bulgaria/Reino

Unido, 2017

91’

16.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

AYÚDAME A PASAR LA NOCHE

José Ramón Chávez Delgado

México, 2017

94’

19.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

LA NOCHE DEL CORTO ESPANOL

Areka

(Cuneta)

7’

El alquiler

17’

Matria

21’

Le Vivre ensemble

11’

22.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Dear Renzo (Querida Renzo)

Agostina Gálvez, Francisco Lezama

Argentina, 2017

20’

ADIÓS ENTUSIASMO

Vladimir Duran

Argentina/Colombia, 2017

79’

Cervantes

9.00 h.

SEMINCI JOVEN

RUM 213 (Habitación 213)

Emelie Lindblom

Suecia, 2017

80’

11.30 h.

MINIMINCI

LICHOŽROUTI (Los zampacalcetines)

Galina Miklinova

República Checa/Eslovaquia/

Croacia, 2016

83’

16.30 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Tres oraciones sobre la Argentina

Nele Wohlatz

Argentina, 2016

5’

SHOOTBALL

Félix Colomer

España, 2017

96’

19.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

PASE DE PRENSA

GABRIEL E A MONTANHA (Gabriel y la montaña)

Fellipe Barbosa

Brasil/Francia, 2017

131’

21.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

VISAGES VILLAGES (Caras y lugares)

Agnes Varda, JR

Francia, 2017

89’

(Fuera de concurso)

Broadway 5

9.00 h. y 11.30

SEMINCI JOVEN

JAMAIS CONTENTE (Aurora)

Emilie Deleuze

Francia, 2016

90’

17.00 h.

SEMINCI FÓRUM SENIOR

AYÚDAME A PASAR LA NOCHE

José Ramón Chávez Delgado

México, 2017

94’

19.00 h.

TIEMPO DE HISTORIA

BOBBI JENE

Elvira Nana Lind

Dinamarca/Suecia, 2017

95’

21.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

DINA

Dan Sickles, Antonio Santini

Estados Unidos, 2017

101’

Broadway 4

17.00 h.

SEMINCI FÓRUM SENIOR

AYÚDAME A PASAR LA NOCHE

José Ramón Chávez Delgado

México, 2017

94’

19.15 h.

SPANISH CINEMA

PIELES (Skins)

Eduardo Casanova

España, 2017

78’

22.00 h.

SPANISH CINEMA

LA MADRIGUERA (The Writer’s Burrow)

Kurro Gonzalez

España, 2016

112’

Broadway 9

11.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Sigo acá

Tana Gilbert

Chile, 2017

14’

LA LIBERTAD DEL DIABLO

Everardo González

México, 2017

74’

17.00 h.

SUPERNOVAS

EL FUTURO PERFECTO

Nele Wohlatz

Argentina, 2016

65’

18.45 h.

SUPERNOVAS

TONI ERDMANN

Maren Ade

Alemania/Austria, 2016

162’

22.00 h.

SUPERNOVAS

L’AVENIR (El porvenir)

Mia Hansen-Love

Francia/Alemania, 2016

102’

Broadway 10

12.00 h.

DOC. ESPANA

LA GRIETA

Alberto García Ortiz, Irene

Yagüe Herrero

España, 2017

78’

17.15 h.

DOC. ESPANA

VERABREDUNG

Maider Oleaga

España, 2017

76’

19.30 h.

DOC. ESPANA

LAS POSTALES DE ROBERTO

Dailo Barco

España, 2017

87’

22.15 h.

DOC. ESPANA

OWINO

Javier Marín, Yusef Razzaque

España, 2017

72’

Broadway 11

12.00 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

A KOLDUM KLAKA (Fiebre helada)

Fridrik Tor Fridriksson

Islandia/Dinamarca/

Alemania/Estados Unidos/

Japón, 1995

83’

17.15 h.

SPANISH CINEMA

LA FAMILIA (DEMENTIA) (The Family: Dementia)

Giovanna Ribes

España/Francia/Alemania,

2016

111’

19.30 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

NOI ALBINOI (Noi the Albino)

Dagur Kari

Islandia/Alemania/Reino Unido/Dinamarca, 2003

93’

22.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

BRIM (Undercurrent)

Arni Olafur Asgeirsson

Islandia/Polonia, 2010

88’

Lava

9.30 h.

MINIMINCI

EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LUCIUS DUMB

Maite Ruiz de Austri

Espana, 2013

90’

11.30 h.

MINIMINCI

LES OISEAUX DE PASSAGE (Aves de paso)

Olivier Ringer

Francia/Bélgica, 2015

84’

19.30 h.

CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

GIGANTES DESCALZOS

Álvaro Priante, Ivan Roiz

España, 2016

65’

21.30 h.

CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

AL OTRO LADO DEL MURO

Pau Ortiz

España/México, 2017

68’

Auditorio Miguel Delibes

9.30 h.

TESOROS

Maria Novato

México, 2017

96’

11.30 h.

Menudos héroes

(Sesión de cortometrajes)

Temas

Seminci

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos