Programación del lunes 23 de octubre de la 62 Seminci

Castilla y León centra los actos especiales de la jornada del lunes de la Seminci

Una escena de 'Hikari', la última película de la directora japonesa Naomi Kawase./
Una escena de 'Hikari', la última película de la directora japonesa Naomi Kawase.

Teatro Calderón

8.30 h. y 19.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

HUMAN FLOW (Marea humana)

Ai Weiwei

Alemania/Estados Unidos, 2017

140’

12.00 h. y 22.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

HIKARI (Hacia la luz)

Naomi Kawase,

Japón/Francia, 2017

101’

16.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

POKOT (Spoor [El rastro])

Agnieszka Holland

Polonia/Alemania/Republica

Checa/Suecia/Eslovaquia,

2016

128’

Carrión

9.00 h. y 11.30 h.

SEMINCI JOVEN

SING STREET

John Carney

Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos, 2016

106’

16.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

Los desheredados

Laura Ferrés

España

18’

THE PARTY

Sally Potter

Reino Unido, 2017

71’

19.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

Wave (Ola)

Benjamin Cleary, TJ O’Grady Peyton

Irlanda, 2017

14’

THE NILE HILTON INCIDENT

Tarik Saleh

Suecia/Alemania/Dinamarca/

Marruecos, 2016

106’

22.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

Jeunes hommes a la fenetre (Jóvenes en la ventana)

Loukianos Moshonas

Francia, 2017

18’

FREIHEIT (Libertad)

Jan Speckenbach

Alemania/Eslovaquia, 2017

100’

Zorrilla

11.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Une nuit (Una noche)

Lucien Burckel de Tell

Francia/Honduras, 2017

23’

ŠPINA

(Asco)

Tereza Nvotova

República Checa/Eslovaquia,

2017

87’

16.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

ANGELS WEAR WHITE (Los ángeles visten de blanco)

Vivian Qu

China/Reino Unido, 2017

107’

19.00 h.

EL DÍA DE CASTILLA Y LEÓN - GALA ESPECIAL

EL VUELO DE LA PALOMA

Jose Luis García Sánchez

España, 1989

96’

22.00 h.

HOMENAJE A BASILIO MARTÍN PATINO

ESPEJOS EN LA NIEBLA

Basilio Martín Patino

España, 2008

68’

UNA PELÍCULA DE BASILIO MARTÍN PATINO

Juan Sánchez Borox

España, 2015

65’

Cervantes

9.00 h.

SEMINCI JOVEN

RUM 213

11.30 h.

MINIMINCI

MISSION KATHMANDU: THE ADVENTURES OF NELLY & SIMON

16.30 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Raymond Tallis / On Tickling (Las cosquillas según Raymond Tallis)

Johan Grimonprez, 2017

Bélgica

8’

TA ACORDA BA TU EL FILIPINAS? (¿Te acuerdas de Filipinas?)

Sally Gutiérrez Dewar

España/Filipinas, 2017

82’

19.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

PASE DE PRENSA

A Drowning Man (Un hombre se ahoga)

Mahdi Fleifel

Dinamarca/Reino Unido/

Grecia, 2017

15’

COMO NOSSOS PAIS (Como nuestros padres)

Lais Bodanzky

Brasil, 2017

105’

21.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Tres oraciones sobre la Argentina

Nele Wohlatz

Argentina, 2016

5’

SHOOTBALL

Félix Colomer

España, 2017

96’

Broadway 5

9.00 h. y 11.30 h.

SEMINCI JOVEN

OFFLINE – DAS LEBEN IST KEIN BONUSLEVEL (Offline)

Florian Schnell

Alemania, 2016

91’

16.45 h.

SUPERNOVAS

HOME

Fien Troch

Bélgica, 2016

103’

19.00 h.

TIEMPO DE HISTORIA

CITY OF GHOSTS (Ciudad de fantasmas)

Matthew Heineman

Estados Unidos, 2017

90’

(Fuera de concurso)

21.45 h.

SUPERNOVAS

ANASHIM SHEHEM LO ANI (People That Are Not Me)

Hadas Ben Aroya

Israel, 2016

80’

Broadway 4

17.00 h.

SPANISH CINEMA

MIMOSAS

Oliver Laxe

España/Marruecos/Francia/

Catar, 2016

96’

19.15 h.

SPANISH CINEMA

LA FAMILIA (DEMENTIA) (The Family: Dementia)

Giovanna Ribes

España/Francia/Alemania,

2016

111’

22.00 h.

SPANISH CINEMA

NO SE DECIR ADIÓS

Lino Escalera

España, 2016

95’

Broadway 9

11.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

BOBBI JENE

Elvira Nana Lind

Dinamarca/Suecia, 2017

95’

17.00 h.

SUPERNOVAS

MARÍA (Y LOS DEMÁS)

Nely Reguera

España, 2016

96’

19.15 h.

ESCUELA DE BARCELONA

NOCHE DE VERANO

Jordi Grau

España/Italia, 1962

101’

22.00 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

MAVAHLATUR (The Seagull’s Laughter)

Agust Gudmundsson

Islandia/Dinamarca/ Alemania/Reino Unido, 2001

105’

Broadway 10

12.00 h.

DOC. ESPAÑA

INDESTRUCTIBLE. EL ALMA DE LA SALSA

David Pareja

España, 2017

88’

17.15 h.

DOC. ESPANA

EL SILENCIO ROTO

Piluca Baquero

España, 2017

85’

19.30 h.

DOC. ESPANA

VERABREDUNG

Maider Oleaga

España, 2017

76’

21.15 h.

DOC. ESPANA

Vientos del pueblo sirio

Mario Hernández

España, 2017

20’

(Fuera de concurso. Entrada libre)

22.15 h.

DOC. ESPANA

LA GRIETA

Alberto García Ortiz, Irene Yagüe Herrero

España, 2017

78’

Broadway 11

12.00 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

101 REYKJAVIK (101 Reykjavik)

Baltasar Kormakur

Islandia/Dinamarca/Francia/ Noruega/Alemania, 2000

90’

17.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

A KOLDUM KLAKA (Fiebre helada)

Fridrik Tor Fridriksson

Islandia/Dinamarca/

Alemania/Estados Unidos/

Japón, 1995

83’

19.30 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

HJARTASTEINN (Heartsotone)

Gudmundur Arnar Gudmundsson

Islandia/Dinamarca, 2016

129’

22.15 h.

ESCUELA DE BARCELONA

Circles

Ricardo Bofill

España, 1966

23’

SCHIZO

Ricardo Bofill

España, 1970

Lava

9.30 h.

MINIMINCI

TESOROS

María Novato

México, 2017

96’

11.30 h.

MINIMINCI

EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LUCIUS DUMB

Maite Ruiz de Austrí

España, 2013

90’

17.00 h.

QUERCUS

Ainhoa

Cambio

Dichoso aquel…

Extraños en la carretera

Ronda de Poniente

19.30 h.

SPANISH CINEMA

JULIA IST

Elena Martin

España, 2017

92’

21.30 h.

DOC. ESPAÑA

MARÍA MOLINER. TENDIENDO PALABRAS

Vicky Calavia

España, 2017

70’

(Fuera de concurso)

Auditorio Miguel Delibes

MINIMINCI

9.30 h.

Menudos héroes

(Sesión de cortometrajes)

11.30 h.

ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT

(Robby & Toby, y el viaje fantástico)

Wolfgang Groos

Alemania, 2016

106’

Fotos

Vídeos