Programación del domingo 22 de octubre de la 62 Seminci

'The nile hilton incident', 'The party' y Freiheit' compiten en la Sección Oficial en esta primera jornada de proyección de películas

La policiaca 'The Nile Hilton Incident'/
La policiaca 'The Nile Hilton Incident'

Teatro Calderón

9.00 h. y 22.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

Wave (Ola)

Benjamin Cleary, TJ O’Grady Peyton

Irlanda, 2017

14’

THE NILE HILTON INCIDENT

Tarik Saleh

Suecia/Alemania/Dinamarca/

Marruecos, 2016

106’

12.00 h. y 19.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

Los desheredados

Laura Ferres

España

18’

THE PARTY

Sally Potter

Reino Unido, 2017

71’

16.00 h.

SECCIÓN OFICIAL

Jeunes hommes a la fenetre (Jóvenes en la ventana)

Loukianos Moshonas

Francia, 2017

18’

FREIHEIT (Libertad)

Jan Speckenbach

Alemania/Eslovaquia, 2017,

100’

Carrión

11.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Dear Renzo (Querida Renzo)

Agostina Gálvez, Francisco Lezama

Argentina, 2017

20’

ADIÓS ENTUSIASMO

Vladimir Duran

Argentina/Colombia, 2017

79’

16.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

PASE DE PRENSA

Min Borda (La carga)

Niki Lindroth Von Bahr

Suecia, 2017

13’

PTAKI ŚPIEWAJĄ W KIGALI (Los pájaros cantan en Kigali)

Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze

Polonia

113’

19.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

PASE DE PRENSA

POKOT (Spoor [El rastro])

Agnieszka Holland

Polonia/Alemania/Republica

Checa/Suecia/Eslovaquia,

2016

128’

22.30 h.

SECCIÓN OFICIAL

THE BOOKSHOP (La librería)

Isabel Coixet

España/Reino Unido/Alemania,

2017

110’

Zorrilla

11.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

ANGELS WEAR WHITE (Los ángeles visten de blanco)

Vivian Qu

China/Reino Unido, 2017

107’

16.30 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

AALA KAF IFRIT (La bella y la jauría)

Kaouther Ben Hania

Túnez/Francia/Suecia/

Noruega/Líbano/Catar/Suiza,

2017

100’

19.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Chen Li

(Ciruela de agua dulce)

Roberto F. Canuto, Xu Xiaoxi

Chima, España, 2017

20’

PARÍS LA BLANCHE

Lidia Terki

Francia, 2016

86’

22.00 h.

PUNTO DE ENCUENTRO

Une nuit (Una noche)

Lucien Burckel de Tell

Francia/Honduras, 2017

23’

ŠPINA (Asco)

Tereza Nvotova

Republica Checa/Eslovaquia,

2017

87’

Cervantes

11.30 h.

TIEMPO DE HISTORIA

DE KINDREN VAN JUF KIET (Los alumnos de la señorita Kiet)

Petra Lataster-Czisch, Peter Lataster

Países Bajos, 2016

114’

16.30 h.

TIEMPO DE HISTORIA

La carta de Zahra

Paula Palacios

España, 2017

15’

(Fuera de concurso)

HYVA POSTIMIES (El buen cartero)

Tonislav Hristov

Finlandia/Bulgaria, 2016

82’

19.00 h.

TIEMPO DE HISTORIA

What Happened To Her (Lo que le ocurrió a ella)

Kristy Guevara-Flanagan

EE.UU., 2017

15’

NELJA ELEMENTTIA (La vida en cuatro elementos)

Natalie Halla

Finlandia, 2016

73’

21.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

Raymond Tallis / On Tickling

(Las cosquillas según Raymond Tallis)

Johan Grimonprez, 2017

Bélgica

8’

TA ACORDA BA TU EL FILIPINAS?

(¿Te acuerdas de Filipinas?)

Sally Gutierrez Dewar

España/Filipinas, 2017

82’

Broadway 5

11.30 h.

SUPERNOVAS

BEZBOG (Godless)

Ralitza Petrova

Bulgaria/Dinamarca/Francia,

2016

99’

16.45 h.

TIEMPO DE HISTORIA

78/52

Alexandre O. Philippe

Estados Unidos, 2017

91’

(Fuera de concurso)

19.00 h.

SUPERNOVAS

HOME

Fien Troch

Bélgica, 2016

103’

21.45 h.

SUPERNOVAS

EL FUTURO PERFECTO

Nele Wohlatz

Argentina, 2016

65’

Broadway 4

11.45 h.

SPANISH CINEMA

LA MORT DE LOUIS XIV (The Death of Louis XIV)

Albert Serra

Francia/Portugal/España,

2016

104’

17.00 h.

SPANISH CINEMA

PIELES (Skins)

Eduardo Casanova

España, 2017

78’

19.15 h.

SPANISH CINEMA

MIMOSAS

Oliver Laxe

España/Marruecos/Francia/

Catar, 2016

96’

22.00 h.

SPANISH CINEMA

DEMONIOS TUS OJOS (Sister of Mine)

Pedro Aguilera

España/Colombia, 2017

94’

Broadway 9

11.45 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

OKKAR EIGIN OSLO

(Our Own Oslo)

Reynir Lyngdal

Islandia/Noruega/Reino Unido, 2011

94’

16.30 h.

SUPERNOVAS

TONI ERDMANN

Maren Ade

Alemania/Austria, 2016

162’

19.30 h.

ESCUELA DE BARCELONA

UNA HISTORIA DE AMOR

Jordi Grau

España, 1966

104’

22.00 h.

ESCUELA DE BARCELONA

DANTE NO ES ÚNICAMENTE SEVERO

Jacinto Esteva, Joaquim Jorda

España, 1967

78’

Broadway 10

12.00 h.

DOC. ESPANA

ENTRE LA ROCA Y LA OLA

Manuel Logar

España, 2017

89’

17.15 h.

DOC. ESPANA

MARíA MOLINER.

TENDIENDO PALABRAS

Vicky Calavia

España, 2017

70’

(Fuera de concurso)

19.30 h.

DOC. ESPANA

EL SILENCIO ROTO

Piluca Baquero

España, 2017

85’

22.15 h.

DOC. ESPANA

INDESTRUCTIBLE. EL ALMA DE LA SALSA

David Pareja

España, 2017

88’

Broadway 11

12.00 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

KALDALJOS (Cold Light)

Hilmar Oddsson

Islandia/Reino Unido/

Noruega/Alemania, 2004

93’

17.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

MALMHAUS (Metalhead)

Ragnar Bragason

Islandia/Noruega, 2013

97'

19.30 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

101 REYKJAVIK (101 Reykjavik)

Baltasar Kormakur

Islandia/Dinamarca/Francia/

Noruega/Alemania, 2000

90’

22.15 h.

PAÍS INVITADO: ISLANDIA

NOI ALBINOI (Noi the Albino)

Dagur Kari

Islandia/Alemania/Reino Unido/Dinamarca, 2003

93’

Lava

12.00 h.

MINIMINCI + CONCIERTO

THE CIRCUS (El circo)

Charles Chaplin

Estados Unidos, 1928

72’

(Cine mudo con piano)

(Entrada libre)

17.00 h.

MINIMINCI

TED SIEGER’S MOLLY MONSTER DER KINOFILM (El regalo de Molly Monster)

Michael Ekbladh, Matthias Bruhn, Ted Sieger

Alemania/Suiza/Suecia, 2015

72’

18.30 h.

CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

Cassiopeia

Dentro del sistema

e-Life

El fracaso

Fugaz

La última misión del Comando Cobra

Vida y muerte de Jennifer Rockwell

Ya no te quiero

20.30 h.

CASTILLA Y LEÓN EN LARGO

EUROPA

Miguel Ángel Pérez Blanco

España, 2017

61’

Temas

Seminci

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos