Seminci

Lunes 20 de octubre de 2014

  • Programa de la 59 SEMINCI para el lunes 20 de octubre de 2014

09:00 - Teatro Carrión - Seminci Joven: 'Les Héritiers'

09:00 - Teatro Calderón - Sección Oficial: 'Miss Julie' ('La señorita Julia')

09:30 - Centro Cultural Miguel Delibes | Auditorio Miguel Delibes - Miniminci 2014: 'La fórmula del doctor Funes'

11:30 - Centro Cultural Miguel Delibes | Auditorio Miguel Delibes - Miniminci 2014: 'The Games Maker' ('El inventor de juegos')

11:30 - Teatro Carrión - Seminci Joven: 'Les Héritiers'

11:30 - Punto de encuentro - Teatro Zorrilla: 'Schimbare' ('El cambio')

11:30 - Cines Broadway | Broadway 10 - Bong Joon: 'Madeo' ('Madre')

11:30 - Cines Broadway | Broadway 5 - Tiempo de Historia: '1980'

12:00 - Cines Broadway | Broadway 11 - The Turks Are Coming!: 'İki Dil, Bir Bavul' ('De camino a la escuela')

12:00 - Aula Mergelina de la Facultad de Derecho - Ermanno Olmi, más vivo que nunca: 'Il posto' ('El empleo')

12:00 - Cines Broadway | Broadway 9 - Spanish Cinema: 'Dioses y perros'

12:00 - Teatro Calderón - Sección Oficial: 'Black Tape' ('Cinta negra') y 'Kreuzweg' ('Camino de la cruz')

16:00 - LAVA - Proyecciones especiales| Quercus (cortometrajes de Castilla y León): 'A2042', 'Ensayo fílmico sobre Padre Bernardo', 'Estocolmo', 'La parada', 'Time After Time'

16:00 - Cines Broadway | Broadway 10 - The Turks Are Coming!: 'Jîn'

16:30 - Teatro Carrión - Sección Oficial: 'La gran invención' y 'Diplomatie' ('Diplomacia')

16:30 - Teatro Calderón - Sección Oficial: 'Lucifer'

16:30 - Teatro Zorrilla - Punto de encuentro: 'Kauboji' ('Cowboys')

16:30 - Cines Broadway | Broadway 5 - Tiempo de Historia: 'Food Chains' ('Cadena alimenticia')

17:00 - Aula Mergelina de la Facultad de Derecho - Ermanno Olmi, más vivo que nunca: 'L’albero degli zoccoli' ('El árbol de los zuecos')

17:00 - Cines Broadway | Broadway 9 - Spanish Cinema: 'Open Windows'

17:00 - Cines Broadway | Broadway 11 - Bong Joon Ho 2014: 'Salin-ui Chueok' ('Crónica de un asesino en serie')

18:00 - LAVA - Castilla y León en Corto: 'Time After Time', 'Safari', 'New York Buba', 'Cristales', 'Cinema Roxy', 'A2042'

18:30 - Cines Broadway | Broadway 10 - Tiempo de Historia: 'Herfeh, Mostanadsaz' ('Profesión: documentalista')

19:00 - Teatro Zorrilla - Punto de encuentro: 'Elohim yakar' ('Querido Dios') y 'At li layla' ('A su lado')

19:00 - Teatro Calderón - Sección Oficial: 'Miss Julie' ('La señorita Julia')

19:30 - Cines Broadway | Broadway 11 - Bong Joon Ho: 'Peullandaseui Gae'

19:30 - Cines Broadway | Broadway 5 - Sección Oficial: 'The Angriest Man in Brooklyn' ('El hombre más enfadado de Brooklyn') | Pase Preferencia Prensa

19:30 - Teatro Carrión - Sección Oficial: 'Sinfonía nº 42' y 'Whiplash'

19:30 - Cines Broadway | Broadway 9 - Spanish Cinema: 'La jaula de oro'

20:30 - Cines Broadway | Broadway 10 - Spanish Cinema: 'Sobre la marxa (El inventor de la selva)'

21:30 - Cines Broadway | Broadway 5 - Tiempo de Historia: 'Planeta Asperger'

22:00 - Teatro Calderón - Sección Oficial: 'Black Tape' ('Cinta negra') y 'Kreuzweg' ('Camino de la cruz')

22:00 - Cines Broadway | Broadway 9: Spanish Cinema'Tots els camins de déu' ('Todos los caminos de Dios')

22:00 - Teatro Zorrilla - Punto de encuentro: 'Settling' ('Acomodarse') y '7, rue de la folie'

22:00 - LAVA - Castilla y León en largo: 'Misión: Sahara'

22:15 - Cines Broadway | Broadway 11 - Bong Joon Ho: 'Onibaba' ('El agujero')

22:30 - Cines Broadway | Broadway 10 - Tiempo de Historia: 'Corpo a Corpo' ('Cuerpo a cuerpo')

22:30 - Teatro Carrión - Sección Oficial: 'Berlin Troika' y 'Marie Heurtin' ('La historia de Marie Heurtin')

* Fuente: Página web de la organización del festival. El Norte de Castilla no se responsabiliza de los cambios de programación que puedan sufrir las películas proyectadas en la SEMINCI.