Saltar Menú de navegación
Hemeroteca |
47.315 lectores diarios RSS | ed. impresa | Regístrate | Miércoles, 22 octubre 2014

Valladolid

VALLADOLID

El auditorio del Espacio Joven acoge la proyección de los doce cortos finalistas del concurso de cine
10.10.08 -

Cerrar Envía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

Nombre Email remitente
Para Email destinatario
Borrar    Enviar

Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

Nombre* Email*
* campo obligatorioBorrar    Enviar
¿Se puede recoger la esencia de los últimos cien años de la ciudad de Valladolid, cámara en mano, y en un plazo de sólo 24 horas? Ese es el interrogante que desde el Centro de Programas Juveniles del Ayuntamiento se planteó el pasado 19 de septiembre a los jóvenes creadores de cine de la capital del Pisuerga.
Así, aprovechando que el río que lleva ese nombre pasa por Valladolid y que la Casa Consistorial de la ciudad cumple una centuria, un total de doce grupos seleccionados entre los 23 inscritos demostraron ayer con sus cortos que dicha pregunta tiene una respuesta llena de coherencia, lirismo, humor y, sobre todo, ilusión.
La meticulosa deliberación de los miembros del jurado, formado por figuras de la relevancia cultural de Rosa Isabel Hernández, concejala de Bienestar Social, Empleo y Familia; Javier Angulo, director de la Seminci; Luis Laforga, fotógrafo; Emiliano Allende, director de la Semana de Cine de Medina del Campo; Israel Vargas Garrido, director de planificación comercial de Televisión Castilla y León y de Punto Radio y Ana Rayaces Alonso, presentadora del programa 'Más Madera' de Canal 4, entre otras, retrasó la proyección de los trabajos finalistas una hora pero no hizo mella en la moral de los numerosos asistentes, entre participantes, -como Javier David Fernández García, Víctor Manuel y Déborah del Pozo Gómez, con 'Guía de la ciudad' o Lara González, Carlos Chávez y Teresa Polo, con 'Hace 100 años-- familias y empleados del Espacio Joven y de la empresa Perseo, encargada de asesorar a los concursantes durante el proceso de edición.
¿Los vencedores? Pablo García Bachiller, Nadia García, Jesús Feijó, Susana Merino, Juan Carlos Quindós, Ana González Aparicio, Andreu Sanz Maté, Kiko Lumardón y Pablo Lahoz con su obra 'Meta', que se llevaron un premio de 1.000 euros, el vídeo-jockey Alfonso Losco con su corto experimental 'VA AV', que obtuvo otros 700 euros, y finalmente Samuel y José Antonio Ortega, Sara Varaona, Carlos, Javier y Rufino Cobreros y Andrés Moreta, que consiguieron 500 euros por 'Descubriendo Europa'. Mención especial al niño Esteban Gil Simón por su obra 'La otra cara de Valladolid'.
Opina

* campos obligatorios
Listado de comentarios
Vocento
SarenetRSS